Добрый день!
В возрасте примерно 8-10 лет мне по ошибке сделали прививку от краснухи после того, как я ей уже переболела. После этого у меня почти сразу же началась бронхиальная астма и аллергия на кошачью шерсть. До этого никакой аллергии никогда не было, всегда в доме были коты.
Сейчас мне 20 и очень беспокоит факт аллергии. Астма чудесным образом прекратилась, уже 9 лет не даёт о себе знать, но аллергия осталась.
Раньше при контакте с животны у меня сразу же краснели глаза, появлялась сыпь и чихания.
Занявшись своим здоровьем, обратила внимание, что при контакте с животным сейчас дольше не появляются симптомы аллергии (около 3-4 часов без симптомов), но в конечном счёте появляется зуд, затруднённое дыхание, покраснение глаз и раздражение слизистой.
Подскажите, можно ли как-то избавиться от этой аллергии? Возможно ли улучшить иммунитет или выработать привыкание к аллергену?
Отвечает Коновалов Алексей Александрович
аллерголог-иммунолог, пульмонолог
Добрый день. Действенных способов излечить аллершию на животных в настоящее время не разработано. В некоторых случаях помогает полное ограничение контакта с животными на длительное время.