Консультации / Гематология

Низкий гемоглобин железо ферритин

Сколько себя помню - слабость, сонливость. При любой нагрузке бесконечная зевота. Всегда был пониженный гемоглобин. Назначали препараты железа. Немного поднимался и снова падал. Недавно проверили еще железо и ферритин. Очень низкий уровень. Снова назначили железо. За полтора месяца вырос совсем немного. Причину не ищут. По моей просьбе назначили еще узи брюшной полости и капрограмму. Сказали все нормально, нужно пить железо просто. Если честно, уже устала. Хотелось бы понять почему так происходит. Бывали случаи потери сознания, сопровождающиеся судорогами. Тогда назначили препараты для сосудов. Грамотных врачей, кто разобрался бы в этой ситуации, у нас, как оказалось, нет. Посоветуйте, что делать.
К вопросу приложено фото
это картина манифестного дефицита железа,. необходимо сдать ферритин и лучше всего прокапать парентеральное железо ( Феринжект или Венофер), также показаны курсы легкодоступного ( хелаторного железа), фолиевой кислоты и витамина В12.
Консультация врачей гематологов на тему «Низкий гемоглобин железо ферритин» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 6 августа 2020
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-гематолог, гемостазиолог, сексолог, семейный доктор, профессор Центра постдипломого медицинского образования Института медицины и психологии Новосибирского Национального Исследовательского Государственного Университета, специалист по клинической и лабораторной диагностики патологии свертывания крови, член Национальной Ассоциации по Тромбозу и Гемостазу (ISTH),  Американской ассоциации гематологов (AHA), Национальной ассоциации специалистов по тромбозам, клинической гемостазиологии и гемореологии (НАТГ), доктор медицинских наук, профессор РАЕ.