Консультации / Урология

Проблемы с мочеиспусканием и потенцией

Здравствуйте, некоторое время назад у меня начались проблемы с мочеиспусканием и с потенцией, а именно затрудненное мочеиспускание, неполное опорожнение мочевого пузыря, эти симптомы имели непостоянный характер, проще говоря то были то нет, эрекция ухудшилась, оргазм стал неполным(стертым). Уролог без каких либо обследований кроме пальпации простаты посоветовал принимать ликопрофит, собственно он улучшил состояние, потом состояние снова ухудшалось, снова пил его, так продолжалось некоторое время. Спустя некоторое время решил обратиться повторно за консультацией к урологу, на этот раз мне назначили УЗИ простаты(результаты прилагаются) и анализ крови из вены(показал заниженный витамин D 11(30-70 норма)) на основании этих результатов мне было назначено лечение, а именно 1) Витамин Д 2) Афаолаза 3) Лонгидаза 4) ципрофлоксацин(2 раза в день по 500мг) Из всего вышеперечисленного у меня возникло несколько вопросов по лечение и несколько вопросов по узи. По лечению - скажите пожалуйста, насколько безопасно пить Афалаза, если у меня нет подтвержденного диагноза аденомы простаты, может быть такое что я начну его принимать и этот препарат наоборот спровоцирует ее развитие? И насколько безопасно принимать Ципрофлоксацин да еще и в такой убойной дозе, если нет подтверждения наличия бактериального воспалительного процесса? По УЗИ - к сожалению из-за своей рассеянности не успел наполнить мочевой пузырь перед УЗИ, из-за чего у меня возник вопрос, насколько такое исследование можно считать достоверным? Может быть такое что УЗИ не показало изменения в органе в случаи их наличия из-за неполного мочевого пузыря, или изменения будут видны даже в этом случае, просто их сложнее будет оценить? Имеет ли смысл делать снова УЗИ или возможно ТрУЗИ?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Ваши сомнения абсолютно верны. 1. УЗИ выполненно трансабдоминально (через живот). По такому УЗИ невозможно качественно оценить структуру железы. С этой целью делается ТРУЗИ (трансректальное исследование). 2. Антибиотик назначается только в том случае если подвтержден воспалительный процесс и понятно чем он вызван. С этой целью как минимум делается микроскопическое исследование секрета простаты. 3. Афалаза - это гомеопатический препарат, если верите в гомеопатию, можете принимать, хуже не будет (ну если только хуже для Ваших финансов)
Спасибо большое за ответ, хотелось бы еще немного уточнить про УЗИ, мое УЗИ абсолютно неинформативное или исходя из него можно оценить ПЖ на наличие рака, аденомы, участков фиброза и т.д.? Насколько сильно имеет значение наполненность мочевого пузыря для информативности данного вида УЗИ? Можете посоветовать какие-нибудь лекарства легкие для снятия воспаления, болевых ощущений, улучшения циркуляции крови в органе и т.д. которые не нанесут вреда организму, может быть можно свечи лонгидаза ставить и свечи прополиса или еще есть какие-нибудь безопасные препараты для улучшения общего состояния органа, что бы можно было хоть как-то поддерживать орган пока я буду проходить полное обследование. По поводу витамина Д, сколько его нужно принимать и как часто с моими результатами 11 из 30-70 нормы, мне просто выписали витамин Д, а как, по сколько и как часто принимать не объяснили
Трансабдоминальное исследование для оценки структуры простаты и семенных пузырьков не информативно. Мочевой пузырь при трансабдоминальном исследовании у взрослого человека должен быть наполнен не менее 150мл., и то, в большинстве случаев при таком наполнении не удается качественно оценить мочевой пузырь. Я не могу давать рекомендации по лечению заочно, не понимая всего анамнеза и самое главное четкого диагноза.