Здравствуйте 3 недели назад сделали операцию по удалению аппендицита,впоследствии чего там где стоял катетер на кисти уплотнилась вена .
Сначала было покраснение и синяк сейчас же просто плотная вена ,сопровождается ноущими болями .
Пришла к хирургу назначил мазь гепариновую на нее пошла аллергия покраснение ,что делать? чем заменить? как вылечить ?
Мне всего 25 и я очень переживаю
Отвечает Гончаров Евгений Александрович
сосудистый хирург
Добрый день!
Попробуйте использовать гель с диклофенаком ( или любой другой нпвс) в виде полуспиртовых компрессов в течение 5-7 дней или также можно использовать гормональный крем ( преднизолон, гидрокортизон и. т. д. ) тоже с полуспиртовым компрессом также 5-7 дней. Нужно пробывать, что лучше подойдёт. Уплотнение к сожалению до конца вряд ли пройдёт, но это в будущем никак не отразится.
С уважением, врач сосудистый хирург Гончаров Евгений Александрович
анонимно
Спасибо за ответ !подскажите пожалуйста еще ,как делаются полуспиртовые компрессы ?
А если шишка на руке может не пройти то как понять что рука здорова а боли пройдут ?
И там тромб ?он не оторвётся?
И по поводу тяжестей руку нельзя перенапрягать ?
Гончаров Евгений Александрович
На Область где больше всего болевой синдром вы наносите В равных пропорциях диклофенак с гепариновой мазью или гелем, сверху прикрываете салфеткой смоченной водкой или разведённым спиртом, далее сверху по краю салфетки полиэтилен или непромокаемую бумагу и фиксируете бинтом обычным. И так каждые сутки.
Уплотнение может остатся, но боли не будут. Со временем может и уплотнение меньше стать.
Тромб фиксирован и не может оторваться в этих венах ни в покое ни при движении.
Физические нагрузки лучше избежать до полного исчезновения болевого синдрома.
анонимно
Спасибо вам большое!!Гепариновую мазь можно заменить траксевазином ?на гепарин аллергия
Гончаров Евгений Александрович
Конечно!