Консультации / Терапия

Неполная редукция тимуса

Здравствуйте, мне 24 года, полтора месяца назад переболела коронавирусной инфекцией, была бронхопневмония, по последнему снимку был бронхит. После лечения стала беспокоить тяжесть в груди и ком в горле (бывало не могла проглотить слюну), я думала что может нервное ВСД, имеются проблемы с шеей. Решила сходить на КТ, заключение неполная редукция тимуса. Средостение расположено пр срединной линии не расширено, но в передне-верхнем средостении вентральнее дуги аорты определяется новообразование неправильной треугольной формы, неоднородной плотности (-53-49HU) с ровными, четкими контурами, размерами (16,9 *12,3.*29,4 (высота) мм. Окружающая ткань не изменена. На данный момент беспокоит узелковая эритема на ногах и руках, никак не проходит с 4 июля, исчезла, теперь снова. Я не знаю как быть и взаимосвязанно ли это. Объясните мне пожалуйста по заключению, это опасно? Что делать? Спасибо Вам огромное заранее за ответ
К вопросу приложено фото
Добрый день. Опасности неполная инволюция тимуса не несёт и сама по себе лечения не требует. Симптомов она тоже никаких не дает. У вас нет хронических заболеваний ЛОР-органов или других органов (мочеполовой сферы и так далее)? Есть ли фото эритемы на ногах? Применяли ли противоаллергические средства при возникновении эритемы?
Добрый день, Ольга Александровна. Спасибо Вам огромное за ответ. У меня хронический тонзиллит, а так же в смотровом кабинете когда брали мазок на цитологию, показало воспаление, сказали пройти УЗИ, но я так и не прошла, заболела. Фото эритемы прикрепила, как было сначала и сейчас (начало 4 июля). Препараты против аллергии не принимала, сегодня меня направили на анализы ТТГ, на паразитов, на ревматоидный фактор и ВИЧ, гепатит (еще не сдала). Наши врачи в больнице не знают от чего такое может быть, сказали давайте обследоваться, а потом хотят отправлять в район. Я не знаю что мне делать, а еще и это заключение по поводу тимуса, эндокринолог сказала, что возможно это образование там и было уже, просто не находили (так как КТ грудной клетки я делала первый раз). А год тому назад при обследовании щитовидки, у меня нашли какое - то образование на корне языка, тогда врач кто делал узи сказала что возможно это кисточка, потом я переделала, другой врач мне сказала, что лимфоузлы воспалились, поставила лимфопотию. Переделала в этом году, в начале года, это образование уже стало уменьшаться. А теперь тут вот это... Я правда не знаю что делать, куда обратиться. Подскажите пожалуйста, как лучше поступить, что это может быть. У нас город не очень большой, у врачей просто нет опыта в данных ситуациях, а если и бывали то единичные.
К вопросу приложено фото
Я лично на фото эритемы не вижу, только небольшие гематомы. Но в целом эритема часто возникает на фоне обострения хронического заболевания ЛОР-органов (хронический тонзиллит, чаще всего). Обычно в этом случае эритема со временем проходит. Иногда назначают только препараты для коррекции самого заболевания ( растворы для полоскания - мирамистин, гексорал, для рассасывания - доритрицин, исмиген, интерферон рекомбинантный с антиоксидантами и так далее) и антигистаминные средства (зодак, кларитин, лоратадин и так далее). Покажитесь все-таки очно дерматологу. По поводу неполной инволюции тимуса можете не беспокоиться: тимус здесь не при чем. Симптомы, скорее, психосоматические.
Спасибо Вам огромное Ольга Александровна, извините пожалуйста, а вот то что в заключении написано образование в средостении треугольной формы, это что? Извините еще раз за беспокойство
Добрый вечер, Ольга Александровна, посмотрите пожалуйста мои анализы. Скажите пожалуйста, почему могут быть повышены тромбоциты? Нужно это лечить? Может привезти к тромбозу?
К вопросу приложено фото
Добрый день. Тромбоциты у вас в норме (никакой склонности к тромбозу в связи с этим нет). Незначительно повышен средний объем тромбоцита и коэффициент больших тромбоцитов. Никакого особенного клинического значения такое превышение не имеет.