Консультации / Хирургия

Пупочная грыжа осложнения

В октябре 2019г ребенку 17л было проведено лечение грыжи хирургическим путем. В июле 2020 при сдаче норматива на длинную дистанцию (3км) в районе пупка произошел резкий болевой спазм, с дистанции пришлось сойти. Болевые ощущения сохраняются уже в течении 2недель при нагрузках, при нажатии на область чуть выше пупка. В день сдачи норматива обратились к хирургу, диагноз - рецидив пупочной грыжи. Через неделю пришли оформляться в Рецидива грыжи не выявили.Хирург предлагает ревизию пупочной области. Диагноз - гранулема пупка? Расхождение одного из внутренних швов? Формирующаяся пупочная грыжа? В смятении и не знаем что делать! Оперировать не зная что или нет? Мальчик готовится в военный вуз, проблему надо решать
Здравствуйте! Для уточнения диагноза нужно сделать УЗИ брюшной полости с "прицельным" осмотром пупка и околопупочной области в покое и при натуживании. Если УЗИ не ответит на все вопросы, тогда имеет смысл сделать КТ. После уточнения диагноза можно обсуждать дальнейшую тактику лечения.
Хирург, который предложил ревизию, не считает УЗи достоверным методом, а КТ точно даст 100% ответ - есть проблема или нет?
Здравствуйте! К сожалению, 100% -ных методов диагностики в медицине нет. Всегда приходится ориентироваться на совокупность данных: жалобы, клиническая картина, анализы, УЗИ, КТ и т.д. В вашем случае УЗИ и КТ значительно повышают вероятность постановки правильного диагноза. Оперативная ревизия должна быть последним методом, когда другие диагностические методы не дают ответа.