Консультации / Урология

Взятие мазка

Добрый день! Предстоит взятие мазка, говорят, потом ходить в туалет очень больно, а у меня еще очень низкий болевой порог, подскажите пожалуйста, можно ли после взятия обработать урерту и член лидокаиновым спреем? Или потребовать у врача сразу рецепт на сильное обезболивающее (кеторол)? Я очень боюсь этой процедуры
Здравствуйте. Обработать можно, также можно принять препарат Феназалгин, но не более 2х дней, подробности приёма можно узнать у лечащего врача.
Огромное спасибо! Подскажите, а прием успокоительных не может повлиять на результат, а то я жутко боюсь (начинаются панические атаки при мысли о мазке) и собираюсь перед посещением выпить новопассита/персена/корвалола?
на результат не повлияет. И поинтересуйтесь у врача, если Вы так тяжело переносите забор мазка, можно ли исследовать другой биоматериал. Например тот же ПЦР на инфекции с такой же достоверностью можно исследовать мочу, правда её нужно собирать специальным образом, но зато это будет точно безболезненно.