анонимно, женщина, 51 год
Здравствуйте! Сейчас беспокоит: головные боли, головокружение, тяжелая голова, боль в пояснице, трудности с засыпанием , последние две недели апатия и смена настроения, что совсем не свойственно мне. Вялость , ничего не хочется, сонливость.
Цикл пол года назад сбился , то обильно, то нет, то месяц вообще нет.. на данный момент каждый месяц , но болезненно, последний раз живот болел три дня, это не свойственно мне. Собираюсь записаться к гинекологу, но перед этим хочу в лаборатории сдать фсг и лг, мазок цитологию и уже пойти с результатами. Подскажите можно ли сдать эти анализы в середине цикла чтобы узнать о наступлении менопаузы? Нужно ли на прогестерон сдавать? Или фсг и лг достаточно? Если наступлении менопаузы подтвердится , можно ли как-то облегчить ее наступлении, то есть сгладить симптоматику описанную выше..
Отвечает Романенко Алена Николаевна
гинеколог-эндокринолог, врач УЗД
Здравствуйте.
В 51 год очевидно, что функция яичников угасает, ЛГ и ФСГ никак не помогут. Прогестерон тем более не поможет. Цитология нужна раз в год, стоит сделать УЗИ органов малого таза. Далее врач будет подбирать соответствующую терапию. Менопауза это последняя менструация, ставится это ретроспективно когда нет менструаций год. Поэтому пока что сейчас у вас просто нарушение менструального цикла, что физиологично. Но обязательно стоит исключить патологию, сделать УЗИ.
И подумать на будущее чего бы вы хотели, готовы ли рассмотреть менопаузальную гормональную терапию или хотите обходиться нутрицевтиками.
С уважением,
Романенко А.Н.