Добрый день. Беспокоит периодическое вздутие живота, кисловатый привкус во рту. Была сделана эзофагогастродуоденоскопия , ниже напишу результат.
Пищевод : просвет нормальный, складчатость невыраженная ,слизистая нормальная,перистальтика нормальная.
Кардия: форма симметричная ,смыкаемость полностью, проходимость свободно.
Желудок: содержимое слизь,размер нормальный, складчатость умеренно-выраженная ,слизистая умеренно гиперемирована,перистальтика нормальная .
В антральном отделе точечные эрозии.
Привратник: форма - симметричный, смыкаемость нормальная,проходимость свободная.
Луковица : просвет нормальный , содержимое слизь слизистая нормальная.
Нисходящий отдел: складчатость нормальная, содержимое слизь, перистальтика нормальная,слизистая нормальная.
Заключение:
Поверхностный гастрит.
Эрозии желудка.
Пожалуйста подскажите какие необходимо сдать анализы для точного диагноза у гастроэнтеролога?
Имеет ли смысл уже сейчас соблюдать какую-то диету? Какую?
Обращаюсь в связи с тем,что из-за ковида попасть очно очень тяжело. Спасибо.
Отвечает Торозова Ольга Александровна
терапевт, гастроэнтеролог, диетолог
Добрый день. Вам нужно сдать (на фоне отказа от ИПП, препаратов висмута, антибиотиков) кал на антиген к хеликобактеру. Параллельно можно сдать биохимию крови, УЗИ ОБП, копрограмму. Этого будет достаточно для первичного обследования у гастроэнтеролога. Далее врач даст вам уже свои рекомендации и по поводу дальнейшего обследования (если оно потребуется), и по поводу лечения. До этого лучше всего соблюдать диету (с исключением острого, жирного, жареного, раздражающего), обильно пить, возможно использование легких успокоительных препаратов (на базе трав, например).