Консультации / Неврология

Бьется головой ребёнок

Добрый вечер! Такая проблема. С рождения была неврология, расширение ликворных пространств, ишемия. Всё время делали нейросонографию, находимся на учете у невролога. Пили разные лекарства, пантогам, элькар, машине в6, кальций. В последний раз узи головного мозга делали в 8 месяцев, увеличения воды в голове не увидели, сказали получше стало, но вода ещё была в голове. Назначали узи в 1,1 месяц, но так как к этому времени родничок зарос, мы не смогли сделать нейросонографию. В год и 1 месяц мы ходили к неврологу, на тот момент у меня была жалоба, что ребёнок ложится и бьется головой об пол, очень сильно бьется и плачет. Причины разные, отбирание игрушки (двойняшка отбирает), что-то не дали, ещё на тот момент зубы коренные резались, решили что возможно это зубы. Невролог сказал, что если попьём глицин, это пройдёт. Давала глицин недели две, вроде поспокойнее стал. Но через месяц снова это началось, и бывает ни с того ни с сего просто идёт по комнате в квартире и кидается тут же на пол кричит плачет и бьется головой, может об шкаф, может даже заходя в ванную стукнуться. Я в свою очередь пытаюсь сразу же прибежать и прекратить это дело, но он вырывается и весь изгибается. Один раз он спал, и под утро в 4 часа, проснулся побился головой секунды три об кровать и снова уснул. С чем это может быть связано? Это возрастной каприз так выражается? Или это неврология так проявляется? Что делать в данной ситуации, может быть стоит сделать узи в платной клинике (слышала, что по вискам можно сделать узи, даже если родничок зарос. В нашей поликлинике этого не делают)? Прошу вас помочь, очень боюсь за ребёнка. У него даже голова до сих пор неровная, с одной стороны будто шишка и затылок плоский. Невролог уверял, что выровняется, так как я собиралась ребёнка везти к остеопату...
Добрый день! Если развитие соответствует возрастной норме, то описываемые Вами жалобы можно отнести к развивающимся личностным (характерологическим) особенностям. Будем рады помочь! С уважением, Зайцев И.Д.