Консультации / Андрология
Спермограмма
Добрый вечер , с мужем планируем ребёнка, но никак не получается, сама сдала анализы и делала узи сказали все нормально. Ищите проблему в муже, сдали спермограмму. Подскажите пожалуйста что не так в этих анализах . В чем причина ?

Здравствуйте. В целом результат нормальный, но количество нормальных сперматозоидов не очень большое, и подвижность на нижней границе нормы. В таких случаях рекомендуется повторить спермограмму через 3-4 недели после предыдущей, и далее сравнивать результаты. Причину по спермограмме определить невозможно, это вопрос дополнительного обследования.
Может нужно что то пропить чтоб усилить подвижность, и количество сперматозоидов
Универсального препарата "для решения всех проблем" не существует. Повторюсь, что нужно вначале понять причину. Если например есть нарушения в гормонах, что будете принимать? БАДы здесь не помогут.