Афс и иммуновенин

анонимно, женщина, 35 лет
Добрый вечер! Во вложении рекомендации гематолога. Хотелось бы спросить ваше мнение, необходим ли в данной ситуации ? И смущает дозировка. Он продаётся только по 25мл, получается нужно 4 флакона?

Отвечает Стуров Виктор Геннадьевич
гематолог, гемостазиолог, сексолог
сорбифер заменить на Джентл Айрон 50 мг/сутки по поводу иммуноглобулина достаточно 2 инъекции по 25 мг с интервалом 5-6 дней

анонимно
Спасибо большое!

Стуров Виктор Геннадьевич
нет , переживать не стоит, это нормальная реакция, продолжайте прием аспирина и клексана в прежних дозах.

анонимно
Добрый день! После иммуновенина, через месяц пересдала на антитела к кардиолипину и антифосфолипидам( они были повышены, фото приложу). Принимаю кардиомагнил и колю клексан 0,4. Количество тромбоцитов уменьшается, стало 151. Стоит ли переживать?

Стуров Виктор Геннадьевич
Титры антител к фосфолипидам не высокие, но ВАК значимый (правда не увидел тестов подтверждения в донорской плазмой и коррегирующими фосфолипидами). Клексан колоть до 37 недели, кардиомагнил до 36 недели. Метафолин можно отменять, утрожестан оставить только 200 мг на ночь до 34 недели и постепенно отменить к 36 недели.На ребенке это негативно не отразится. Если будет планироваться кесарево сечение. то НМГ отменяются на 38 недели, если естественные роды, то с началом родовой деятельности. В роды - обязательно эластический трикотаж 2 степени . и После родов проколоть НМГ стоит не менее 14 дней. На лактацию гепарины не влияют.