Консультации / Гастроэнтерология

Возможно это функциональная постпрандиальная диспепсия

Доброго времени суток, Светлана Корнеливна. Беспокоят такие симптомы 4 месяц ,как кисло-горький привкус во рту, налёт у корня на языке зелёного цвета, жжение после приема пищи и воды в области солнечного сплетения, отрыжка воздухом и иногда икота после приема пищи. При ФГДС выходил воздух виде отрыжки. Врач выписывал омез дср, панкреатин -не помогло. Далее выписали необутин, нольпазу тоже не помогло. Потом пропил врач одестон, ганатон и альфазокс- после этого лечения стало получше а именно ярко выраженный привкус прошёл, но осталось жжение в области перевода и больше всего в области солнечного сплетения,и непонятный привкус во рту и сухость во рту особенно по утрам иногда с тошнотой. Сделала ФГДС , поставили диагноз поверхностный гастрит (6 лет назад при ФГДС такой же был диагноз но таких симптомов не наблюдалось) Началось это жжение ( не такое частое и без привкуса во рту) через 6 месяцев после родов (была острая жировая дистрофия печени беременных) и тогда врач мне выписывал дюспаталин и урсосан на 2 недели, лечение это помогло , забыла об этом на год, и вот спустя год опять появилось жжение но уже с привкусом во рту после практики голода (интервальное голодание 18/6 и 24/0). Подскажите пожалуйста какие ещё надо слать анализы, и какой же все таки у меня диагноз? Я уже в отчаяние , тк это сильно мешает нормальной жизни . На узи брюшной полости выявили загиб желчного. Остальные анализы в норме ( кроме гемоглобина) И надо ли лечить поверхностный гастрит? Со стулом все в норме. Диету соблюдаю( стол 1) Анализ на хелекобактери отрицательный (сдавала кал)
К вопросу приложено фото
1. Здравствуйте. Представленные биохимические обследования соотвествуют норме, кроме сниженного гематокрита. Нужно сделать тест на беременность, определить глюкозу крови. 2. При указанных симптомах следует предполагать ахалазию кардии. Пока не исключена также грыжа пищеводного отверствия диафрагмы. Дальнейшие обследования и лечение проводить с учётом наличия или отсутствия беременности. 3. Для диагностики ахалазии кардии используется рентгенологическое исследование с контрастом. Нужно выполнить также в горизонтальном положении пациента. 4. Можно попробовать приём изосорбида динитрата сублингвально за 30 минут до приёма пищи, или 10 мг внутрь. Возможен приём антагонистов кальция при отсутствии беременности. 5. Гастрит лечить нужно. Учитывая отсутствие инфекции H.pylori и наличие антрального гастрита, при отсутствии беременности рекомендован приём нольпазы 2 месяца, урсосана в дозировке 5 мг на кг длительно до 8 месяцев, а также приём ганатона 2 месяца.