Консультации / Терапия

Нетипичные симптомы на фоне простуды

Здравствуйте. Меня беспокоят непонятные симптомы, которых никогда не было раньше при простуде. Ситуация следующая. Началось с насморка, немного болело горло, температура 37. За неделю почти всё прошло. Остался лёгкий насморк. Но при этом сохраняется головная боль, слабость, неприятные ощущения в области желудка, за последние два дня появилось ощущение горечи во рту. Что это может быть?
Добрый день. Это проявления астенического синдрома после перенесенной ОРВИ. Сейчас можно обильное питье (вода, компоты из сухофруктов, чаи), покой, отсутствие переохлаждения, перегревания. Дома желательно поддерживать температуру воздуха не выше 22-23 градусов, влажность 50-70%. Для профилактики повторного ОРВИ - солевые растворы в нос (аквамарис, аквалор, физиомер), интерферон альфа 2 б – гель, при необходимости использовать маску и санитайзер для рук - например, в общественном транспорте или поликлинике. Лучше всего в этой ситуации дать возможность организму полноценно выздороветь и восстановиться после инфекции (5-7 дней).
Консультация врача терапевта на тему «Нетипичные симптомы на фоне простуды» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 7 августа 2020
О консультанте
Подробности

Врач-терапевт с 2006 года. Гастроэнтеролог.

Телефон для записи: +7 (499) 322-30-03 (клиника "Натали-мед" в Строгино).