Консультации / Педиатрия

Мальчик 5 лет Кровотечения из носа и темные круги под глазами

Год назад у ребенка (4,5 года) начались кровотечения из носа - в среднем раз в месяц. Иногда перед этим активно двигается, иногда просто сидит. Во время кровотечения иногда говорит что болит голова (виски или темя) иногда говорит что ничего не болит. Педиатр настаивает что проблема в сосудах слизистой носа, направляет к лору прижечь. Лор не может сказать с полной уверенностью что это сосуды в носу, направляет к неврологу. Перед неврологом посетили офтальмолога для проверки ВЧД. Все в норме. Узи головного мозга в норме. Невролог ставит диагноз: синдром вегетативно-висцеральных дисфункций. Последствия синдрома НСК на шейном уровне. Плоско-вальгусные стопы. По назначению невролога пропили Д3 до лета, 45 дней Магне Б6, Аскорутин курсами и глицин. На два месяца кровотечения прекратились, улучшился аппетит, ребенок набрал вес (в пределах допустимого, телосложение худощавое). Последний месяц снова начались кровотечения. Теперь даже во сне. Периодичность - 1-2 раза в неделю, объем кровотечений небольшой, кровь алая, в течении 3-5 минут прекращается. Стал плохо кушать, под глазами синяки. Живет на даче, на свежем воздухе в среднем по 6 часов в день, телевизор не более 40 минут в день, бывают дни и вовсе без него. Телефон/планшет не смотрит. Меню разнообразное, фрукты сезонные ест выборочно - яблоки, малина, абрикосы в небольших количествах. Начали принимать аскорутин в дозировке, назначенной неврологом ранее. В анамнезе аденоидит 2-3ст, во время кровотечений не всегда есть воспаления, в основном в сезон простуд. С чем могут быть связаны кровотечения? С чего начать обследования? Какие меры профилактики мы не учли, что еще можно предпринять?
С артериальным давлением, гиповитоминозом, неврологией, нарушением цнс, изменением сосудов и формулы крови