Консультации / Отоларингология

Постоянно чешется горло

Добрый день. Уже больше месяца постоянно чешется горло. Также присутствуют сопутствующие симптомы: - субфертильная тт именно днем до 37,2. Вечером и утром 36,6; - небольшая слабость когда поднимается тт; - стекает слизь по задней стенке глотки - редкий сухой кашель. Иногда переходящий во влажный при приеме противокашлевых сиропов. Лечение: - промываю нос аквалором и им подобным; - полоскаю горло хлоргексидином и настойкой прополиса, разведенной в воде. Ходила и к лору и к терапевту, сиотрели в нос/рот, слушали дыхание - ничего страшного не увидели. Прописали то, что делала выше. Но температура не спадает больше месяца и плюс постоянно зудит горло. Зуд становится меньше когда полоскаю настойкой прополиса. Перестаю ей полоскать - все возвращается. Также в течении этого месяца удалили зуб мудрости, тк он болел и предполагали, что из-за него все симптомы. Пила антибиотик Амоксиклав 7 дней. После лечения зуба прошло почти 3 недели, но симптомы все равно есть. По анализам крови месяц назад (когда симптомы уже были) все было в порядке. Что это может быть? Очень прошу помочь, так как не знаю куда бежать и что делать.
Добрый день! Вероятнее всего есть хронический тонзиллит, необходима санация небных миндалин. Сделайте посев из зева на наличие патогенной микрофлоры, по показаниям пройдите лечение.
Консультация врача отоларинголога на тему «Постоянно чешется горло» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 4 августа 2020
О консультанте
Специализация
Сайт
Подробности

Врач-оториноларинголог. Стаж 22 года.

Телефоны для записи: 8 (495) 508-24-88, 8 (495) 315-58-57.

Прием осуществляется по адресу: ул. Кировоградская, д.32 (МЦ «А-Линия»).