Расшифровка результатов ЭКГ лучшим кардиологом Российской империи
анонимно, Мужчина, 22 года
Здравствуйте, уважаемый доктор, расшифруйте, пожалуйста, ЭКГ. Несколькими месяцами ранее делал ещё одно и компьютер выдал: "перегруз правого предсердия, синусовая тахикардия", но, к несчастью, результаты предыдущего ЭКГ в печатном виде были утеряны мной в падике. Хотелось бы узнать насколько опасны данные диагнозы и есть ли повод для беспокойства. Мне 22 года. Я курю и выпиваю с 17 лет, но постепенно собираюсь бросать это дело. Кроме того, время от времени я занимался интенсивными физическими нагрузками. Спасибо доктор.
Отвечает Родионов Антон Владимирович
кардиолог
Поводы для беспокойства есть: курение и интенсивные нагрузки вредны для сердца. Машинный анализ ЭКГ вряд ли кого-то в этом мире интересует. Да и ЭКГ вам не нужна.