Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Поцарапал котенок

Здравствуйте. 2.08.2020 в нашем дворе(свой дом) появились 2 котенка. Я с сыном 7 лет, поймали их и посадили в клетку,чтобы отнести подальше от двора. В процессе ловли котенок поцарапал ребенка. Возможно ли заражение бешенством? Спасибо за ответ
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Да, любой случай ослюнения или укуса животным без сведений о вакцинации против бешенства считается опасным. И место укуса или царапины - кисти рук также считается опасным. Оцарапанным следует обратиться за антирабической помощью в травмпункт по месту жительства.
Спасибо за ответ. Ребенку поставили прививку от бешенства КОКАВ в ягодицу, после прихода домой, я прочитала в инструкции, что в ягодицу делать категорически нельзя. Что теперь будет, вакцина не поможет?
Не переживайте, вакцинация может быть проведена внутримышечно в область тела на усмотрение врача. Все должно подействовать!