Консультации / Гинекология

Использование лубриканта

Добрый день. С мужем планируем беременность. Мне 33, мужу 43. У меня есть проблема сухости. Обычно пользуемся смазками на водной основе, типа Pjur. Слышала, что использование лубрикантов уменьшают вероятность зачатия, так как "убивают" сперматозоиды. Подскажите, так ли это? Какие можно использовать лубрикантов при планировании беременности? Спасибо
Добрый день! При планировании беременности рекомендуется отдавать предпочтение водным смазкам без ароматизаторов и глицерина. За счет него нейтрализуется кислая среда внутри органа, которая потенциально вредна для здоровья сперматозоидов.