Консультации / Педиатрия

После лечения орви антибиотиком аугментин у ребенка трех лет на седьмой день врав после прослушивания легких сказал что есть жесткое дыхание

Здравствуйте! Неделю назад у трехлетнего сына вечером поднялась температура 38,врач сказал, что нужно сбить температуру и приехать на прием. После осмотра, нас с ребенком положили в инфенкционное отделение и и назначили лечение антибиотиком аугментин по 5 мл три раза в день, но ребенок принимал его только два раза, так как я побоялась, что появится диарея, ацекловир по 1 таблетке три раза в день, принимал два раза в день и нормобакт по 1 саше два раза в день. Ацекловир ребенок принимал 5 днец, аугментин сегодня только закончил прием. Сегодня после прослушивания легких врач сказал что есть жесткое дыхание, и назначил синекод сироп два раза в день до приема пищи и расстирка мазью доктор мом. Ребенок часто жалуется на боль в горле, но врач сегодня сказал, что горло в порядке. Подсскажите пожайлуста, что можно принимать, чтоб лечение было эффективным. Кашель бывает редкий и сухой, от одного до двух раз ввиде небольшого покашливания. Ребенок активный, бегает, играет, ест и пьет. Обычно у ребенка простое орви переходит через две недели в бронхит или в пневмонию. Спасибо.
Здравствуйте! Самая частая причина повышения температуры у детей - течение вирусной инфекции, А для лечения ОРВИ следует в первые дни болезни назначать противовирусное, например, интерферон с антиоксидантами и витаминами в виде ректальных свечей в возрастной дозировке, и симптоматическое лечение. Антибиотики не работают в отношении вирусов. Вопрос назначения антибиотиков следует решать на основании данных осмотра и общего анализа крови. Препараты ацикловира назначают только для лечения герпес вирусных инфекций, Насколько я понимаю, никаких указаний на герпес у ребенка нет. А жесткое дыхание может быть у малыша даже на фоне полного здоровья. Чтобы сказать что-то поточнее, необходим осмотр, личный приём.
Спасибо