Консультации / Проктология

Операция до или после беременности

Добрый день! У меня хронический комбинированный геморрой 2-3 стадии. Раз в год-два случаются обострения (тромбозы, чаще наружные). В периоды ремиссии по нескольку месяцев может ничего не беспокоить. Продолжается это состояние около 10 лет. Мне 34 года. Родов и беременностей не было. Если я планирую беременность в ближайшие 3-5 лет, как лучше поступить: сделать операцию сейчас или после родов? Я встречала на этот счет прямо противоположные мнения: одни врачи говорят, что нет смысла делать операцию до беременности, так как во время беременности все равно эта проблема снова возникнет, а другие говорят, что нужно сделать операцию до беременности, так как иначе очень проблематично будет во время беременности и родов. Буду признательна за мнение.
Добрый день. Спасибо за вопрос. Вы абсолютна правы. Единого мнения по этому поводу нет. С одной стороны лучше сделать операции, чтобы обострения геморроя во время беременности не было. С другой стороны обострения геморроя (эта маловероятно) может и не быть. Риск обострения геморроя во время беременностей и родов - довольно высок. Я больше склоняюсь по вашему описанию к операции. В любом случае для более объективного совета нужна очная консультация.
Спасибо за ответ! Правильно я Вас поняла, что Вы склоняетесь к операции ДО беременности (я имею в виду не малоинвазивные операции, а настоящую хирургическую операцию)? Я тоже склоняюсь к операции до беременности, но меня пугает, что за время беременности и родов геморрой снова может вырасти и тогда смысл операции под вопросом. Не могли бы Вы дать комментарий по такому риску?
Склоняюсь больше к операции с применением лазера. В любом случае тактика и метод решается после очной консультации. До беременности избавиться от геморроя - это разумное решение. 100% гарантии, что у вас не появится геморрой после операции ни один из методов не дает.