анонимно, женщина, 31 год
Здравствуйте. Дочке 5 лет в апреле начались подергивания рук и ног после пробуждения. Обследовались, поставили диагноз Эпилепсия с миоклоническими приступами. Ребёнок очень активный весёлый. Пьём Кеппру 600мг в сутки, пока не помогает, доктор решил заменить на Вольпроевую кислоту. Недавно сделали МРТ, расшифруйте пожалуйста заключение доступным языком, возможно ли вылечить эпилепсию при таком диагнозе, и что нам с этим делать дальше? К чему быть готовыми?
Отвечает Зайцев Илья Дмитриевич
психиатр, эпилептолог
Добрый день!
В МРТ описана картина врожденного морфологического дефекта головного мозга, который может протекать, как абсолютно бессимптомно, так и с выраженными нарушениями интеллектуального развития, но почти всегда сопровождается эпилептическими приступами. Это состояние стабильное, т.е. если интеллектуальный уровень в рамках возрастной нормы, то при правильно подобранном противоэпилептическом лечении будут оставаться хорошие интеллектуальные способности. Эпилепсию вылечить возможно.
С уважением, Зайцев И.Д.