Консультации / Урология

Был приступ почечной колики

Почувствовал боль в районе правой почки. Приехала скорая, сделала уколы - боль прошла. Далее сделал УЗИ почек, мочевого пузыря и ТРУЗИ простаты. УЗИ показало, что в почках и мочевом все в норме, а вот ТРУЗИ простаты показало наличие хронического простатита и кальцинатов в простате. Придя на консультацию к урологу, он поставил диагноз мочекислый диатез и предложил пройти дорогостоящее лечение от простатита и кальцинатов в его клинике (100 000 руб). Я не располагаю такими средствами. Может ли от хронического простатита быть мочекислый диатез? Есть ли альтернативные и более дешевые методы лечения? Трансректальное исследование предстательной железы и мочевого пузыря Мочевой пузырь наполнен(200мл). Содержимое мочевого пузыря однородное и аноэхогенное. Мочевой пузырь правильной овоидной формы. Контур слизистого слоя ровный. Толщина стенки мочевого пузыря в наполненном состоянии 3мм. После опорожнения остаточная моча отсутствует. Размеры предстательной железы Верхне-нижний размер 3,66 см Переднее-задний размер 2,77 см Поперечный размер 3,99 см Объем (аппаратный) 21,7 куб.см Объем (расчетный) 21,0347736 куб.см Капсула простаты определяется в виде высокой эхогенности на всем протяжении простаты до 3мм. Контур предстательной железы четкий и ровный по всему периметру предстательной железы. Форма предстательной железы тенденция к округлой (шарообразной). Дифференцировка центральной и периферической зон сохранена. Простатическая уретра визуализируется в виде гипоэхогенной структуры на всем протяжении. Гиперэхогенные образования по ходу простатической уретры диаметром до 3,3 мм, 2,4 мм и 1,4 мм. Центральная зона, переферические зоны неоднородны за счет неравномерно пониженной эхогенности со стертым рисунком паренхимы. Транзиторная зона слева не визуализируется. Эхогенность левой транзиторной зоны при ее визуализации : транзиторная зона не визуализируется. Транзиторная зона справа и слева визуализируется размерами диаметром до 9,1 мм незначительно повышенной. Вены парапростатического венозного сплетения визуализируется в виде округлых (при поперечном срезе) и линейных (при продольном срезе) паноэхогенных образований по периметру предстательной железы в незначительном количестве диаметром до 3 мм. Семейный пузырек слева визуализируется только в проксимальной части. Размер семейного пузырька слева: предне-задний в проксимальной части 9,0 мм. Эхоструктура семейного пузырька однородная мелкозернистая средней эхогенности. Семейный пузырек справа визуализируется только в проксимальной части. Размер семейного пузырька справа: предне-задний в проксимальной части 10,9 мм. Эхоструктура семейного пузырька однородная мелкозернистая средней эхогенности. ЦДК без патологий. Заключение: эхокартина перуретральных кальцинатов простаты, диффузных изменений простаты( предположительно обострения хронического простатита), расширение транзиторных зон.
К вопросу приложено фото
Думаю, что почечная колика и мочекислый диатез не связаны с хроническим простатитом. Простатит нужно лечить, если есть жалобы (симптомы)
Бывает, что через некоторое время после мочеиспускания, вытекают несколько капель мочи. Если бы не было этого приступа и я не сделал ТРУЗИ, то до сих пор бы и не узнал. А как же быть с кальцинатами? Они расти не будут?
Могут со временем увеличиваться. Это не опасно и не требует лечения, если нет симптомов.