Консультации / Неврология

Ребенок вздрагивает всю ночь

Здравствуйте,помогите пожалуйста разобраться в ситуации. Ребенку исполнилось 6 месяцев и он стал вздрагивать при засыпании, очень сильно и резко. Когда уснет подёргивания лёгкие могут быть то пальчик,то ручка. При смене фаз сна опять очень сильно дёргается , несколько раз и просыпается,плачет . Видно что ей это мешает уснуть. Помогает ноофен,но его же не возможно пить постоянно,как только отменяю,сна нет, особенно тяжело ночью! ЭЭГ без патологии. ЭЭГ сна делали только 5-7 минут,в это время ребенок не дернулся. Помогите ,как спасти сон, ребенок ужасно не высыпается!
Здравствуйте. Самая частая причина вздрагивания - рахит. Обратитесь к педиатру очно. С уважением, Алла Васильевна
Добрый день, спасибо за быстрый ответ! Но признак рахита у нас исключены. Находились на исследовании в стационаре, ставят нервно рефлекторную возбудимость! Роды были сложные,был судорожный синдром,но ребенок достаточно быстро шел на поправку и до 5 месяцев не было ни каких проблем. В 7 месяцев она уже стояла у опоры и ходила немного ,держась за кроватку. Может ли такой быстрый физический рост служить проблемой? Сдавали магний, был чуть меньше единицы,пьем месяц магний хелат,но изменений нет. Витамин д не сдавали,но 1 каплю принимаем ежедневно.
Сдайте кровь на содержание кальция.
Добрый день,обращаюсь к вам ещё раз .по результатам анализа уровень кальция и магния в норме. Сейчас ребенок принимает ноофен 250 1/4 два раза в день. Однако я снизила немного дозировку ,вижу что препарат действует при немного меньшей дозе. Однако если какую то мин.границу не дам, ребенок очень сильно вздрагивает, несколько раз, уснуть не может, подскакивает через 10-15минут. Я так понимаю фенибут является немного и противосудорожнйым препаратом, говорит ли это что у нас судороги,раз он помогает? Напомню что по ЭЭГ судорог не обнаружено. Подскажите без этого лекарства ребенок просто не может спать,как долго я могу его принимать без перерыва? Нужно ли чем то заменять? Спасибо за ответ!
Фенибут успокаивающий препарат, на судороги не влияет. Наличие судорожно го синдрома определяется по ЭЭГ. С уважением, Алла Васильевна