Консультации / Психология и психиатрия

я не знаю как жить дальше...

Добрый день! помогите мне пожалуйста ....с мужем я живу 20 лет, он был моим первым парнем, и о другой жизни я практически никогда не задумывалась....как говориться в горе и радости, в болезни и здравии, и только смерть......Последнее время, год, два, отношения стали охладевать, но я всё равно любила его. Наши отношения никогда не были романтическими и нежными, потому что он ко всему этому относился как к ненужным "телячьим нежностям" говорил, что не обязательно говорить, что любишь....я просто должна знать это и всё...Я привыкла к этому и все свои нежные чувства к нему держала при себе, чтобы не раздражать его. Но 3 месяца назад я заметила, что мужа как будь то подменили....он перестал обращать внимание на мелочи, которые раньше его дико раздражали (например не по-порядку расставленную посуду), так как он педант во всём. Перестал упрекать меня в том что я потратила лишние 50 рублей на какую нибуть не нужную, на его взгляд, вещь, как он обычно это делал. А главное он стал совсем отстраненным, я видела что мысленно он где-то далеко далеко....В итоге выяснилось, что он влюбился!!!!! И та девушка тоже любит его! Постоянные переписки и перезвоны с ней меня начали выбивать из колеи, он открыто заявляет что любит только её, а я ничего для него не значу и ко мне у нет никаких чувств......это после 20 лет жизни вместе!!!!!! Я не могу в это поверить, я хочу чтобы это был страшный сон, но просыпаясь понимаю, что это ужасная реальность... Он говорит, что не хочет жить со мной... а я не знаю как дальше жить., я не знаю как жить по другому - без него, а главное я не хочу жить без него ..я хотела умереть, останавливает только наша маленькая дочь....Я не могу избавиться от мыслей о том, что он может любить и нежно относться к той....твари, которая зная как плохо мне, что будет переживать наша девочка, не перекращает отношения с ним. Навязчивые идеи, что меня предал любимый человек, которому я доверила всю свою жизнь, что это конец моей жизни не покидают меня не на секунду, я не могу принять эту ситуацию, я прощаю,его но не могу отпустить, мне хочется как то всё исправить, прошу, умоляю всех о помощи, но никто из наших друзей не хочет вмешиваться в нашу жизнь, меня поддерживает только моя подруга, остальные говорят, да разведитесь и всё и живите счастливо!!!!!! как я могу жить без него??????????? Я не знаю как дальше жить, помогите!!!
Здравствуйте, Елена! Вам действительно сейчас очень больно, понимаю ваше состояние и сочувствую вам. Из любой ситуации есть выход, но к сожалению, придется признать то, что без боли не обойтись при любом решении. Что можно попробовать сделать? 1. Можно попробовать открыто поговорить с мужем, рассказать ему о своих переживаниях, мыслях, чувствах, о том, что вы его любите, о том, как он дорог вам, о том, как вы дорожите вашими отношениями, расскажите о своем желании сохранить любимого, но не нужно при этом спрашивать, например "Чем я хуже нее?" или "Как ты можешь так предать меня и ребенка!", т.е. ваша задача не обвинять, а выражать истинные переживания. Как бы вам ни было больно, старайтесь говорить спокойно и удерживаться от сильного проявления эмоций. Говорить с мужем имеет смысл тогда, когда он готов вас выслушать и когда у вас есть силы для такого разговора. Нельзя при разговоре оскорблять третью сторону, в противном случае вы рискуете усилить движение маятника в пользу третьей стороны. Не упрекайте супруга в измене. 2. Вы можете согласиться на развод. В этом случае вам придется пережить боль утраты и потребуется время, чтобы эта рана зарубцевалась. Не подавляйте своих эмоций, разрешите себе плакать. Возможно Вам понадобится помощь близкого человека или психолога, чтобы разобраться в том, что произошло, научиться заново любить себя, поднять свою самооценку. Старайтесь размышлять о проблеме не с точки зрения "За что мне это?", а "Для чего мне это?" Возможно данная ситуация Вам дана для того, чтобы вы над чем-то задумались, что-то осознали. Может быть настало время перемен. Что нужно понять и учитывать в дальнейшем из этой ситуации? Сейчас вы пока не думаете над этим, но ваш развод может обернуться для вас новыми возможностями, ведь когда одна дверь закрывается, открывается другая и важно это заметить. По законам мироздания все в этой жизни уравновешивается и мы платим за счастье трудностями, но за душевные муки нам воздается успехами. Если вы верующая, то просите Бога не о том, что вы хотите, а о том, что вам НУЖНО! И помните, то, что гусеница называет Концом Света, Учитель называет рождением Бабочки! Если возникнут вопросы, не стесняйтесь обращаться! Душевных Вам сил!