Консультации / Педиатрия

Подкожная рана у ребенка после царапины уличной кошки

Добрый день! Дочку поцарапала уличная кошка на лице( точка, прокол когтем). Спустя месяц рана начала воспаляться, внутри, как будто киста. Врач выдал мазь собственного изготовления. Поскольку ребенка водил муж к врачу, состав мази он не уточнил, как я просила. Но изменений к лучшему после применения мази 4-5 дней нет. Подскажите, пожалуйста, если это возможно по фото. Что это может быть, и возможно ли вылечить не прибегая к хирургическому удалению?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! На фото видно гнойный пузырек с участком покраснения вокруг. Для лечения правильнее было бы назначить обработку антисептиком и наружный антибиотик в виде мази или компресса. Положительная динамика должна быть очевидна через день-два.
Алла Анатольевна, спасибо большое за консультацию! Можно ещё уточнить, если рана старая, наружный антибиотик проникает под кожу, чтобы справиться с инфекцией?
Да, такой антибиотик подобрать можно. В любом случае, сначала консервативно лечим так. Хирургические манипуляции проводят только при отсутствии результата от наружного лечения.