Добрый день! Дочку поцарапала уличная кошка на лице( точка, прокол когтем). Спустя месяц рана начала воспаляться, внутри, как будто киста. Врач выдал мазь собственного изготовления. Поскольку ребенка водил муж к врачу, состав мази он не уточнил, как я просила. Но изменений к лучшему после применения мази 4-5 дней нет.
Подскажите, пожалуйста, если это возможно по фото. Что это может быть, и возможно ли вылечить не прибегая к хирургическому удалению?
Отвечает Щербакова Алла Анатольевна
педиатр, инфекционист
Здравствуйте! На фото видно гнойный пузырек с участком покраснения вокруг. Для лечения правильнее было бы назначить обработку антисептиком и наружный антибиотик в виде мази или компресса. Положительная динамика должна быть очевидна через день-два.
анонимно
Алла Анатольевна, спасибо большое за консультацию!
Можно ещё уточнить, если рана старая, наружный антибиотик проникает под кожу, чтобы справиться с инфекцией?
Щербакова Алла Анатольевна
Да, такой антибиотик подобрать можно. В любом случае, сначала консервативно лечим так. Хирургические манипуляции проводят только при отсутствии результата от наружного лечения.