Консультации / Отоларингология

Кривой язычок после Тонзиллэктомии

Помогите пожалуйста, 12-й день после Тонзиллэктомии болит горло, даже не горло, а язычок. Причём справа остался столбик из ткани. И сам язычок кривой. На фото видно, что с одной стороны есть ткань, с другой нет. Обезболивающие помогают на 5-6 часов. Но это же не нормально. Столько времени на обезболивающих. Лечащий врач, говорит все норм. Но нет, 12 -й день обезболивающие???? Пробовала терпеть, но это не возможно. Это неудачно сделанная операция?
Думаю, Вы правы. Судя по фото, операция технически была выполнена грубо - отсутствует верхняя треть левой задней нёбной дужки. Это также объясняет сохраняющийся болевой синдром. Обычно после тонзиллэктомии он проходит к десятому дню. Возможно, вследствие рубцовых изменений, вызванных хроническим тонзиллитом, хирургу не удалось аккуратно выделить верхний полюс миндалины. Или были какие-то иные причины. Судить об этом сейчас трудно. Теперь, к сожалению, ничего с этим сделать нельзя.
Консультация врача отоларинголога на тему «Кривой язычок после Тонзиллэктомии» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 3 августа 2020
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-отоларинголог высшей категории, к.м.н, доцент.

Сфера интересов: консервативное и оперативное лечение заболеваний носа и околоносовых пазух, глотки, гортани и уха.