Консультации / Гастроэнтерология

Подозрение на генерализованный кандидоз

Здравствуйте. Мне 21 год(170см/60кг). С детства стоит хронический тонзиллит. Всегда часто болел. Последние 5 лет были небольшие высыпания в области спины/груди, которые почти никак не беспокоили. 3 года пил различные антидепрессанты по назначению психотерапевта. С сентября 2019 и по май 2020 года пил Амитриптиллин(50 мг/сутки) и Прегабалин (150 мг/сутки). Ещё зимой было непонятное увеличение подмышечных лимфоузлов(узи - лимфаденит) и 2 обострения тонзиллита. За 3 месяца к вышеупомянутым препаратам добавилось 3 курса антибиотиков(амоксициллин, дексациклин, азитромицин), лимфоузлы после отмены препаратов прошли. В апреле этого года у меня началась диарея, слабость, постоянная тошнота. В течение месяца отменил все таблетки. Проблема в том, что с отмены всех препаратов прошло уже 2 месяца, и тем не менее сейчас меня постоянно беспокоят(по убыванию - от наиболее беспкоящих симптомов к наименее): 1. Тошнота. Она есть всегда в течение дня. Иногда больше, иногда чуть меньше тошнит, но тошнит всегда. На этом фоне аппетит снизился. 2. Сыпь и состояние кожи. Сыпь в области спины и груди с очень сильным зудом. До такой степени, что не могу заснуть иногда. Кожа очень сильно шелушится на лице. Кремы/специальные гели помогают временно и только симптоматически. 3. Слабость. Чувствую, что устаю намного раньше при физ. нагрузках, чем это было раньше. И даже без них постоянно уставший. 4. Боли в области грудной клетки со стороны сердца, желудка, печени. Иногда боли со стороны почек. Не сильные, особо внимание не обращаешь на них, но они есть в течение дня. 5. При долгой ходьбе иногда болит подреберье. При остановке - сразу перестаёт. 6. Круги под глазами и синеватые ногти. Ещё ногти такое чувство стали какими-то слишком мягкими. Не ломкими, а именно мягкими. Странное ощущение. 7. Тахикардия. Если раньше она возникала только при волнении/стрессах, то сейчас часто бывает после пробуждения или иногда с ничего, когда лежу в кровати, например, и о никаких стрессах речи не идёт. 8. Отрыжка воздухом и стабильно один-два раза в день бывает ощущение, что "забыл как глотать слюну". 9. Белый, почти не снимаемый налёт на языке. 10. Головные боли без причины. Не особо сильные, но бывают. 11. Нарушение сна. Ложусь ближе к утру. Ночью работаю и откровенно говоря, чувствую себя физически лучше чем днём. Сколько не пробовал перестраиваться - хватает обычно на месяц максимум и всё возвращается. Мне просто не комфортно утром/днём что-то делать. Эта тема с режимом дня тянется из детства и подросткового возраста. 12. Пару раз в неделю просыпаюсь с конъюктивитом. Сам проходит, сам появляется. Уже последний месяц. 13. Субфебрильная температура (до 37.1, уже последние 5 лет. Связываю с хр. тонзиллитом). 14. Иногда чувство жара/озноба(температура может быть 36.6). 15. Повешенная потливость. За последнее время я прошёл ряд обследований. Всё что у меня есть - приложил к этому сообщению. Из того, чего на руках нет - анализы на вич/гепатит отрицательные. УЗИ органов брюшной полости, УЗИ почек, УЗИ сердца - всё без патологий. Рентген грудной клетки - без патологий. ФГДС - зернистый гастрит. Эндоскопист сказал, что всё в порядке и гастрит легкий "как у всех"( единственное, что сделали обследование за одну минуту и без биопсии). Я понимаю, что загрузил вас, доктор. Но в моём городе не очень много специалистов на данный момент, особенно во время эпидемии - часть в отпусках, часть болеет, некоторые профильные врачи выходят через месяц-два. Может ли это быть генерализованный кандидоз? Учитывая, что на фгдс не брали биопсию и сделали его за минуту... Заранее благодарю за ответ. P.S. Все основные анализы/обследования - были проведены в течение последних 10-14 дней и при тех же симптомах, что беспокоят меня и сейчас. То есть в состоянии ничего не поменялось. Красным выделил дату некоторых исследований, которые проходил 3 месяца назад(вдруг их нужно переделать, но с того момента в состоянии ничего не поменялось, как сказал выше).
К вопросу приложено фото
Добрый день. Никаких данных за генерализованный кандидоз в ваших анализах и жалобах нет. Есть данные за дорсопатию грудного и/или поясничного отдела позвоночника, хронического гастрита. Возможно, периодически случаются обострения хронического тонзиллита. Кожу нужно обязательно показывать грамотному дерматологу и аллергологу, обследоваться и лечить исключительно кожную проблему. Кроме этого, есть данные за генерализованное тревожное расстройство с психосоматическими проявлениями. Обычно лечением занимается врач-психотерапевт или клинический психолог. Иногда требуется подбор лекарственной терапии, но основной вариант лечения - психотерапия, аутотренинг, дыхательные техники и так далее. Чем раньше обратитесь к профильному специалисту - тем короче путь к окончанию ваших проблем.