Консультации / Неврология

Рассеянный склероз на МРТ

Здравствуйте! Беременность 6 недель. Упало зрение на 1 глазу, затуманенность. Боль при надавливании на глазное яблоко. Были сильные головные боли дней 6. Гинеколог сказала, что скорее всего гормональное, но отправили к окулисту. Токсикоз (тошнота и слабость, пониженное давление). Окулист после обследования ничего не нашёл, отправил на МРТ для исключения рассеянного склероза. Невролог сказал, что глаз не симптоматика РС. Но так как у меня была слабость в ногах 3 года назад после родов (у меня грыжа около 1 см в поясничном отделе). Боли в пояснице постоянно, слабость бывает, но реже и меньше. МРТ сделала. "На серии МРТ головного мозга определяются множественные, не менее 10, принмкщественно окоуглые и овальные очаги высокого сигнала в субкортикальном белом веществе больших полушарий. Определяются единичные перивентрикулярные очаги без чётких контуров. Часть очагов очагов ориентирована вдоль проводящих путей. " Остальное в норме. Заключение: Очаговая лейкоэнцефалопатия. Это указывает на РС. Очень переживаю, приём только через неделю.
Здравствуйте. Нет , это не указывает на РС. Очаги при РС часто отличаются положением относительно проводящих путей и срединных структур и располагаются перпендикулярно. Очаговая лейкоэнцефалопатия может свидетельствовать о нарушении микроциркуляции.