анонимно, женщина, 32 года
Здравствуйте. У меня вот какой вопрос. Извините, что приходится у Вас спрашивать, просто дело в том что в поселке где я живу одна больница, платных нет, а нашей больнице очень серьезная ситуация с коронавирусом, много мед. Персонала болеет и врачей, жутковато туда идти. По анализам крови у меня снижение гемоглобина (результаты прикладываю), лечение препаратом железа терапевт мне назначила, а почему он низкий причины выяснять особо не стала, сказала он у тебя низкий скорей всего давно, может быть месячные. Но у меня не обильные и идут дня 3, цикл дней 26-28 +/- несколько дней. Кровь в кале визуально не замечала, но когда запор или диарея в день в туалет идешь раза 3, жесткая бумага, было не так давно, вытирала когда на бумаге остались тоненькие-тоненькие (как ниточка) следы крови (светлая - алая), давненько такое тоже было. Начинаю вытирать бумагой мягче. Потом ни зуда, ни жжения у меня нет. Когда помоюсь на ощупь тоже вроде, как все обычно, ни каких шишек нет. На пальцах следов крови тоже не остается. На следующий день при походе в туалет, такого уже не было. И после этого в туалет хожу нормально. Не кровит и потом, на нижнем белье следов крови нет. Хочется выяснить мне причину снижения гемоглобина или как мне сказал терапевт на приеме критического снижения нет. В чем все-таки причина его снижения: может все таки месячные - анализ крови я давно не сдавала, питание. 1. Подскажите, пожалуйста, что это может быть? Трещина? 2. В аптеке увидела экспресс-тест на скрытую кровь в кале человека, подскажите, можно ли его делать дома? 3. Можно ли верить его результатам? 4. В интернете прочитала инструкцию к этому тесту там написано, что по питанию ни каких ограничений нет, а по лекарствам - аспирин, найз. Есть ли какие-то еще ограничения? Я на данный момент принимаю Феррум лек и кал у меня черного цвета, можно ли мне делать такой тест дома? Или подождать пока закончу прием лекарства. Помогите, пожалуйста. В интернете начиталась всякой пакости, что сниженый гемоглобин это плохо, вот и жутковато, а больницу сейчас страшно идти.
И еще один вопрос терапевт назначила мне уколы Феррум Лек, после них у меня синяки, шише нет, но маленько болезненные. Маленько светлеть начали по сравнению с тем, какие были в первые дни. Скажите, пожалуйста, когда они пройдут? Стоит ли мне из-за них переживать?
Вы уж простите за такое количество вопросов. Очень буду ждать Вашего ответа. За ранее благодарна.
Отвечает Максимов Алексей Васильевич
хирург
Причин для снижения гемоглобина при нормальном уровне эритроцитов довольно много. Они могут носить и гинекологическую, и гастроэнтерологическую, и гематологическую природу. Одно можно говорить точно — наличие какой-либо хирургической причины стоит на самом последнем месте. Начинать необходимо с посещения терапевта для проведения осмотра и базовых обследований (УЗИ ОБП + малого таза, ЭГДС, осмотр гинеколога, осмотр проктолога). Дальнейшая тактика после получения результатов.