Консультации / Кардиология

Инфаркт в 31 год

Здравствуйте, мне 32 года. 5 месяце назад я перенёс передний инфаркт с подъёмом ST. Была окклюзия пна в устье. Поставили стент xience xpedition 3 на 28мм. Остальные артерии сказали чистые. Анализы при поступлении все хорошие, холестерин был 4. С чего это произошло не знаю, да и врачи удивлены. Я не пью, не курю и никогда не курил. Худощавый. За 1,5 месяца до инфаркта был сильный стресс на протяжении нескольких недель, возможно это как то повлияло. Первые признаки почувствовал за 2 недели до инфаркта. Переодически жгло в груди и болела левая рука. Вызывал скорую, но ничего не обнаружили кроме тахикардии и немного повышенного давления, раньше давление всегда было в норме. Сказали до инфаркта тебе далеко, не переживай. Через 2 недели случился инфаркт. Сейчас по узи вроде все хорошо, фв 70. По экг тоже все в норме. Врачи говорят если бы не сказал, то и не видно что был инфаркт. Назначили лечение: брилинту, принимать год 2 раза в день, и всю жизнь пить бисопролол 2,5 (сейчас пью 1,25) утром; престариум 1,25 на ночь; аспирин кардио 100 вечером; аторвастатин 40 на ночь. Подскажите мне пожалуйста, можно ли мне через год ещё что то отменить? Тот же престариум и бисопролол? За давлением никогда ранее не следил, проблем не было, но когда мерил всегда было не более 110 на 70. Сейчас бывает и 95 на 60, но в основном 105 на 65. Пульс в спокойном состоянии 55-65, бывает иногда и 48, и это при дозировке бисопролола 1,25мг. Я знаю, что престариум не только снижает давление, но и оказывает положительное действие на сердечную мышцу, но по узи и экг с сердцем все хорошо вроде бы. Можно ли его отменить в будующем? И также можно ли отменить через год бисопролол и снизить дозу аторвастатина до 20мг.? Также читал про статины, что нужно пить именно высокую дозу после инфаркта, независимо от уровня лпнп. Что только высокая доза стабилизируется бляшки, но у меня же их нет больше. Сейчас общий халестирин 2,14; лпнп 0,78. Мне 32 года и пить всю жизнь таблетки не хочется, но если надо я готов конечно. Хотя и понимаю, что аспирин и статины точно придётся, но хоть по меньше. И ещё я очень переживаю за правильность установки стента. По записи коронарографии видно, что стент поставлен в устье и перекрывает первую диагональную ветвь, боковую ячейку в неё не открывали. Получается, что кровь течет в неё через сетку стента, и это место не будет эндотелизироваться, заростать тканью сосуда, и там будет постоянно голый металл, стенка стента. И так же смотрю снимки, и как будто то бы стент стоит чуть выше и торчит из устья пна в ствол лка или в огибающую артерию и если это так, то получается эта часть стента, на сколько он торчит, также не обрастет? Я конечно не врач, но ведь тогда получается, что риск тромбоза при прекращении приема брилинты очень велик. Так как это инородний предмет, и в тех местах, где стент не обрастет останется кусочек голого металла. Подскажите пожалуйста, мои опасения верны? Правильно ли мне поставили стент? Я очень переживаю, мне 32 года и хочется ещё пожить лет 20((( Вот ссылка на коронарографию, я залил на файлообменник. Посмотрите пожалуйста. Также прикрепляю узи, экг и выписку. https://yadi.sk/i/Od5NOaqhV46Q7g
К вопросу приложено фото
Препараты нужно принимать постоянно с целью вторичной профилактики - чтобы снизить риск повторного инфаркта и продлить собственную жизнь (максимально улучшает прогноз именно комбинация назначенных препаратов). Корректировать её в будущем стоит только под наблюдением кардиолога, и строго учитывать его рекомендации. Препараты лучше принимать в целевых дозах - чтобы был максимальный эффект от них. Повезло что врачи оперативно выполнили стентирование и инфаркт не оставил значимых последствий. Ежегодно стоит проводить нагрузочную пробу (тредмил) и суточное мониторование ЭКГ, контроль анализов крови (в тч на липидный спектр и печеночные ферменты) не реже 2х раз в год.
Спасибо большое вам за ответ. Скажите, а по поводу правильности установки стента. У меня большой риск, что он затромбуется после отмены брилинты? Так как по видео, он как будто то бы стоит чуть выше и торчит из устья пна в ствол лка или в огибающую артерию и если это так, то получается эта часть стента, на сколько он торчит, не обрастет тканями сосуда. Подскажите пожалуйста.
Не надо нагнетать панику. Не затромбируется. Если постоянно тревога - обратитесь к психотерапевту
Спасибо большое вам. Подскажите на счёт аторвастатина. Скажите, его можно снизить дозировку с 40мг до 20мг? У меня сейчас лпнп 0,78. Посмотреть как будет на 20мг. Если будет ниже 1,4, то так и оставить 20мг. Если будет рости, то вернуть 40мг. Или независимо от уровня лпнп пить все время 40мг?
К вопросу приложено фото
Ориентироваться на целевые уровни липидов с учетом рекомендаций. С ними вы знакомы. Можно рассмотреть компромисс - 30мг
Здравствуйте, я уже к вам обращался за консультацией. Мне 32 года. 4 марта 2020г. перенес инфаркт, установили стент Xience Xpedition 3 на 28, был тромб в устье пна. Остальные артерии чистые, без бляшек. В том числе и сонные. Сказали, что благодаря быстрому стентированию удалось избежать каких либо проблем с сердцем. В данный момент подходит время отменять брилинту, допиваю последнюю пачку. Подскажите пожалуйста: можно ли вместе с брилинтой отменить ещё какие-нибудь лекарства? Сейчас принимаю на протяжении года брилинту, аспирин кардио 100мг, аторвастатин 20мг. (изначально принимал 40мг, сейчас плохой холестерин 1,1 ) конкор 1,25мг(изначально назначалась дозировка 2,5 но пульс падал ниже 50) и престариум 1,25мг. Я знаю, что аспирин и аторвастатин это на всю жизнь. Но можно ли отменить бета блокатор и престариум? Или хотя-бы бета блокатор? Пульс сейчас в основном 55-65, давление 110 на 70, проблем с давлением вообще никогда не было да и с пульсом тоже. По экг все хорошо, по узи и холтеру тоже. Во время холтеровского мониторирования, я крутил велотренажер в течение получаса с увеличением нагрузки, пульс поднялся до 170, ишемических изменений не выявлено. Мой лечащий врач оставляет мне только аспирин и аторвастатин, но хочется услышать мнение более опытных специалистов, так как у нас в регионе специалистов нет. Мне вообще врач хотел отменить все таблетки. Якобы ты молодой. Прикрепляю последнее экг, узи и холтер. Спасибо за помощь.
К вопросу приложено фото
Ингибиторы АПФ и в-блокаторы вам назначены для того , чтобы снизить риск сердечно-сосудистых событий в будущем (в том числе повторного инфаркта миокарда), предотвратить ремоделирование левого желудочка после инфаркта и развитие сердечной недостаточности в будущем и продлить жизнь (что доказано). Если вам все перечисленное не нужно - то все в ваших руках
Здравствуйте. Я вас понял. Спасибо.
Подскажите пожалуйста еще, что значит ПНА окклюзирована в устье, дистальное русло контрастируется ретроградно по внутри и межсистемным коллатералям. Так написано в выписке. То что окклюзия устья я понял, а дальше что это значит? Могло ли это как то повлиять на благоприятный исход инфаркта? Что сердце вроде как не пострадало. И может посмотрите пожалуйста мою коронарографию https://yadi.sk/i/Od5NOaqhV46Q7g
Обращайтесь с дальнейшими вопросами в врачам, у которых наблюдаетесь или тем, которые выполняли вам КАГ