Консультации / Гинекология

Кровянистые выделения на фоне Визанны и миомы

Здравствуйте! На фоне обильных месячных, и маточного кровотечения (полип эндометрия, эндомертиоз, миома) 3 месяца назад было сделано диагностическое выскабливание, после чего назначена Визанна, пью 2,5 месяца. Обильные месячные и эндометриоз у меня уже много лет, миома не очень давно. Комментарий врача по УЗИ, на фоне Визанны эндометрий 6 мм, яичники работают. Больше месяца назад, после месячных начались выделения которые не заканчиваются, пью транексам, становятся меньше но не заканчиваются, без транексама как обычные не сильные месячные. Гистология: желизисто-кистозная гиперплазия без признаков атипии. По узи диагностирована Интамуральная лейомиома матки 7-8 недель в сочетании с аденомиозом. По рекомендации врача продолжаю пить Визанну. Вопрос: Могут ли быть данные выделения на фоне Визанны, нужна ли отмена? или длительные выделения провоцирует миома? Какие нужны обследования и дальнейшие действия? Врач в поликлинике предложила удалить матку, врач в больнице сказал, что все это на фоне гормонального сбоя перед климаксом. Как поступить правильно в данном случае?
Здравствуйте. Удаление органа (матки) провести никогда не поздно. Первые три месяца приёма препарата Визанна могут быть мажущие выделения. Если спустя 3 месяца выделения не прекращаются, препарат отменяют. Возможно, потребуется побор гормональной терапии и установка внутриматочного контрацептива. Для более детального ответа, прикрепите протокол ультразвукового исследования органов малого таза. Будьте здоровы.
Мария Эдмондовна, Благодарю вас за ответ. Прилагаю результаты исследований. Три дня назад отменила Визанну, по рекомендации врача сегодня начала пить Дюфастон. На отмене выделения продолжаются, без транексама были бы сильными. Как можно определить день менструального цикла на фоне кровяных выделений, для оценки результатов по гормонам? Каким образом можно остановить выделения? Гемоглобин,железо, общий анализ крови - в норме. Тиреотропин, тиротропин, ТТГ, Т4 - норма Врач рекомендует: Мирена либо Дюфастон, либо Клайра или Жанин - после оценки ЛГ ФСГ, экстрадиола, прогестерона. Еще как вариант предлагают госпитализацию для гистероскопии и выскабливания, после чего решать дальнейшую тактику.. Спасибо.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Можно провести гормональной гемостаз, установив после внутриматочный контрацептив Мирена.
Консультация врача гинеколога на тему «Кровянистые выделения на фоне Визанны и миомы» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 31 июля 2020
О консультанте
Специализация
Сайт
Подробности

Врач акушер-гинеколог, врач УЗДГ. Сфера профессиональных интересов: инфекции, передаваемые половым путем, заболевания шейки матки, планирование и ведение беременности, контрацепция, УЗИ-диагностика.