Прививки

анонимно, мужчина, 1 год
Здравствуйте Скажите пожалуйста ребенку сделан1 пентаксим в 5 месяцев. 2 пентаксим в год и третий в год и два. Имеет ли значение такой большой разрыв между сроками введения? И второй вопрос Как и чем делать ревакцинацию? Можно делать 4 Пентаксим? И как быть с полиомиелитом? Педиатр утверждает что не будет иммунитета. Обязательно живая вакцина.. ( из прививок сделаны бцж 3 пентаксима, корь красных, паротит и один превенар и гепатит в. Ребенку год и 9 Спасибо!!!

Отвечает Семенченя Татьяна Николаевна
педиатр
Здравствуйте! Не имеет, вы сделали все прививки, то есть иммунитет у ребенка есть, нужна ревакцинация через год после последней прививки. Можно ее сделать пентаксимом. ОПВ можно не делать. Иммунитет сформируется, не переживайте. Здоровья вам!