Консультации / Неврология

Признаки аутизма или нет

Добрый день! Помогите пожалуйста разобраться с поведением сына. Есть ли в его поведении признаки аутизма или нет? И что нужно предпринять если что-то не так. Сыну 1.8. Роды были в срок,но быстрые и была травма перелом ключицы. Сейчас очень волнует что ребенок Не говорит,только мама папа баба и слоги немного. Плохо отзываться на имя. Если просто зовешь не всегда реагирует,а если скажешь Максим посморти на маму или Максим иди сюда,то в большинстве случаев реагирует. Начиталась много статей и теперь настараживает его поведение. Катает машинки лежа или на диване перед глазами,даже на улице может леч покатать пару минут,подскочит покатает и снова ляжет не надолго. Переворачивает машинки и крутит колеса,крутит педали у велосипеда. У нас вообще колеса и машины больная тема,бежит к ним везде,на улице стоит машина подбежит присядет и рассматривает колесо,в магазине если увидит колесо тоже сидит и разглядывает. Стал машинки ставить рядами.Раньше конструктор ставил башней сейчас выкладывает рядами и магнитный тоже.деревянные брусочки тоже выкладывает рядами,но и ставит как домино на бок.из кубиков строит башню и тоже рядами ложит. Когда выкладывает ряды или стоит башню,то старается делать ровно,не торопится, а потом всё раскидает и убежит. Сюжетных игр нет,подражает редко,может пылесос взять или веник. Ещё бегает по кругу вокруг чего-нибудь или кого-нибудь. Иногда кружится и при этом косит глаза в сторону. Когда приходим в новое место начинает плакать и проситься на улицу,но не везде и если заинтересуешь чем-то,то успокаивается.новых людей сначала сторонится,но не всех, и может заплакать,а когда привыкнет,то может иногда даже пойти на руки (это если придут гости или мы в гостях). А если просто на улице спокойно может подбежать,а магазине забежать за прилавок к продавцу. На детской площадке гуляет ,бегает от качели к качели,любит кататься с горки. на детей смотрит,но не играет с ними. Может убежать от меня,но я всегда догоняю,поэтому как далеко не могу сказать. С горшком пока проблема,сидит но не долго. Кушает всё,но не жуёт,сам ложкой тоже не ест пока,но пробует. Когда упадёт на улице или ударится не плачет,если конечно не очень сильно,когда сильно то ревет и идет на руки. Ревнует старшую сестру ко мне,сядем с ней рядом подходит пищит и отталкивает её от меня. Стараюсь объяснять что так нельзя. Любит с ней играть в догонялки и баловаться на кровати,а если она делает что он не хочет психует. Сынуля не очень любит когда его "тискают" без его желания. И если что не по его сделали или не понимают что он хочет, то психует убегает в другую комнату,потом прибежит посмотрит и снова убежит. Поведение которое меня радует это то что есть зрительный контакт, когда я закрываю глаза как будто сплю он открывает пальчиком мне глаз и заглядывает смотрю или нет, играет в ку-ку , сам закрывает себе глаза ручками и смотит через пальцы как я его ищу и зову. Любит играть в обнимашки и когда его щекотят и целуют,но по настроению. Просится на руки,раньше засыпал на руках. Если что-то показываю пальцем смотрит, на птичек,на кису. Сам показывает но редко. Показывает пальчиком если что-то хочет или куда-то нужно идти. Очень любит танцевать,как только начал ходить стал танцевать . Любит музыкальные игрушки. Любит воду и гулять под дождем. Просьбы выполняет,но не всегда, идет куда скажешь. Любит играть в догонялки и кататься на машинке. Машет "пока". Знает край, дорогу. "Нельзя " понимает хорошо. Сложно описать подробно поведение,но это вроде основные моменты. И ещё раньше часто включали мультики или клипы,это конечно моя вина,но сейчас почти исключили. Спасибо Вам!
Добрый день! Вы не описываете признаков аутизма, только незначительные нарушения созревания эмоционально-волевой сферы в рамках темповой задержки речевого развития. Наблюдайте за ребенком в динамике. Будем рады помочь! С уважением, Зайцев И.Д.
Спасибо большое,Илья Дмитриевич! Можно у Вас ещё спросить, сынуля последнее время как будто игнорирует обращение к нему,но не всегда,можно в плотную подойти к нему позвать,а он не реагирует. Но просьбы например умываться,кушать выполняет почти всегда. И ещё стал меньше смотреть в глаза при разговоре,взглянет и переводит взгляд,а в игре смортит нормально и сам стал целовать при просьбе. Никак не просит дай,тольно пальчиком покажет что нужно. Пальчтком показывает очень редко по желанию.Стал очень капризным и иногда бегать на носочках и совершенно ничего не повторяет. Возможно ли что у него начинается так назывпемый "кризис трех лет" или это всё тоже нарушения про которые Вы писали?
До 3-х лет Вам еще далеко, наблюдайте в динамике, не будьте чрезвычайно требовательны к ребенку - все дети разные. С уважением, Зайцев И.Д.
Спасибо Вам большое, Илья Дмитриевич! Всего доброго!