Консультации / Отоларингология

Впч на небном язычке

Здравствуйте! Лет пять назад( после рождения второго ребёнка) во рту появился прыщик на небной дужке, лор сказала, что похоже на кисту, прижгла серебром, но она не прижглась. Через какое-то время пошла в другую клинику, сказали, что это папилломка, можно не трогать, не заразно. Сделала анализ на впч(высокоонкогенные типы) не обнаружили. Так я и жила все это время с этой штукой, не беспокоило никак. Полгода назад заболело горло сильно( у меня хронический тонзиллит), на небном язычке появился Нарост, который мешал при глотании, пошла к Лору, сказали маленькая папиллома на небном язычке, модно не удалять, если не мешает. Полоскала прополисом, через какое-то время дискомфорт прошёл. При осмотре горла на язычке ничего не было и ничего не мешало, я подумала, что вдруг врач ошиблась и это просто было воспаление какое-то. С тех пор все было нормально. На днях опять заболело горло и появилось похожее ощущение. На небном язычке Небольшой отросточек, я ватной палочкой потрогала язычок и поняла, что видимо Это и была папиллома, просто она небольшая , около 5 мм и находится на язычке сзади, поэтому я не и не видела. Посмотрела горло мужа, на небном дужке увидела небольшой отросток, его раньше не было, подозреваю, что это тоже папиллома. 1. Какой Лучше анализ сделать? Кровь на впч или мазок ПЦР? 2. Почему когда я первый раз делала. Ест на впч с папилломы на небном дужке ничего не обнаружили? 3. У нас двое детей, переживаю, что у них тоже теперь появится эта гадость, места себе уже не нахожу, потому что мы кушали и пили с одной посуды и в губки могла поцеловать, какая-то часть слюны наверное ведь попала. Нужно ли все же удалить папилломы? Нужно ли пройти полное обследование у Лора? Чтобы исключить папилломы в гортани, ну или там где я не могу из увидеть?
Добрый день! Сделайте ПЦР слюны на наличие ВПЧ. Проводите лечение хронического тонзиллита, восстанавливайте иммунитет, при росте папиллома требует оперативного лечения.
Спасибо за ответ! Скажите пожалуйста я заразна для окружающих? Для своих детей? Если я например попью с одной кружки с кем-то, вирус передастся?
Вам необходимо соблюдать гигиенические меры, использовать индивидуальную посуду для каждого члена семьи.