Консультации / Педиатрия

Покраснение горла жжение

Здравствуйте Алла Анатольевна. У моего ребенка ему 16 лет появилось покраснение в горле, при этом жалобы на жжение верхнего нёба и языка.Так же, боли и жжения при приёме пищи или попив воды.При осмотре доктор заметил язвочки и отправил сдать анализы , в том числе мазок из горла. Результат мы получила , но к врачу не попасть. Запись только через две недели.Это началось 3 недели назад, За это время мы полоскали горло раствором соли и соды, прыскали Мирамистин,рассасывали таблетки Лизобакт , пили Ацикловир.И все без результатов. Не могли бы вы посмотреть результаты , фото горла и сказать что это? Может нужно сдать ещё какие-нибудь анализы?Мы очень переживаем и надеемся на вашу помощь.Спасибо вам большое , за вашу работу.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Боли в горле, жжение, боли при глотании, першение, покраснение зева - это все признаки течения вирусной инфекции. На фото не очень хорошо видно, но заметна гиперемия, увеличение лимфоидных элементов задней стенки глотки, инъецированность , и похоже, пузьрьковые высыпания. На фото налетов на миндалинах не видно, данных за гнойную ангину нет. В анализе крови на фоне нормального количества лейкоцитов отмечается незначительный моноцитоз, что также косвенно указывает на вирусную природу болезни. Для лечения вирусных инфекций приоритетнее в первые дни болезни назначать противовирусное, можно местное, например, мазь или гель с интерфероном и витаминами С и Е в носовые ходы 2 раза в день курсом 2-4 недели. А вот препараты ацикловира назначают только для лечения герпес-вирусных инфекций, ля подтверждения которых назначают анализ крови на маркеры ВГЧ 1, 2, 6 типов, ЦМВ, ЭБВ методом ифа с определением авидности и поцр-исследование в биосредах. Обнаруженные микробы в посеве являются условно-патогенными и сами по себе не требуют лечения вовсе. Это вопрос целого педиатрического приема.