Консультации / Онкология

Последствия неполного удаления папилломы

Здравствуйте, около 3х месяцев назад удалил 2 папилломы на шее, при удалении гистологию врач сказал делать смысла нету. Недавно сдал анализ на ВПЧ, оказалось что у меня есть ВПЧ повышенного онко риска. Теперь мучает вопрос, возможно он высосан из пальца, но хочется понять точно ли будет все в порядке. Собственно сам вопрос, возможна ли такая ситуации, что на момент удаления папиллом, в них были злокачественные клетки и врач удалил к примеру папилломы не полностью, что будет тогда дальше ? Они просто вырастут снова в этих же местах или же эти оставшиеся клетки могли разнестись по организму и дальше уже ждать чего угодно в плоть до рака? Извиняюсь если все вышесказанное не может в принципе быть реальностью, но сам далек от медицины и просто рассуждал логически, очень уж тревожит вопрос.
Здравствуйте. Ответа на ваш вопрос нет. Папилломы, обычно, удаляются без гистологического исследования. Удаление папиллом вовсе не значит, что вирус удаляется из вашего организма. Он может вновь проявиться в том же или в другом месте. Произойдет ли при этом озлокачествление процесса или нет не знает никто.
Большое спасибо за ответ! А если на момент удаления папиллом они уже начали процесс озлокачествления то что будет в самом пессимистичном прогнозе в случае их неполного удаления ? Просто вырастут снова или может быть что то другое?
Могут быть оба варианта развития.