Консультации / Педиатрия

Ребёнка вырвало

Добрый день! Сыну 2,9 года, вчера сходил в садик - чувствовал себя хорошо, бегал, играл по словам воспитателя. Потом побегал на площадке и по дороге домой пожаловался что болит живот. Пришли домой, он ничего не захотел есть, попросил пастилу яблочную - съел кусочек, выпил компот свежий из сухофруктов. Снова пожаловался что болит живот, сел на горшок и покакал немного консистенцией как обычно (те не понос). И тут его вырвало фонтаном - в основном водой плюс немного белого как каша. После пастилы - снова пожаловался на живот - сел на горшок и чуть покакал и снова вырвало пастилой уже. Добавила в компот полисорб 1 ч л. Позже дала энтерофурил пол капсулы взрослой. Весь вечер был вялый, быстро уснул в 22.00. Потом поднялась температура-37.8, дали нурофен. Ночь спал беспокойно, и один раз снова вырвало но слизью и компотом тк не но больше ничего. Утром снова темп - дала также энтерофурил и полисорб потом нурофен. Как только что то съест жалуется на живот и рвота. Пьёт много компот (туда полисорб добавила). Ещё из симптомов неделю назад начались сопли, которые почти прошли, вчера чуть подкашливал может из за соплей. К врачу пока нет возможности пойти. Подскажите что это может быть? Отравление или ротовирус? Правильно ли препараты даём такие?
Здравствуйте! Вызывайте врача на дом. Это может быть и отравление и кишечная инфекция. Важно поддерживать водно-солевой баланс, выпаивайте ребенка, можно регидроном, постепенно, не сразу большим объемом, а раз в 10-15 мин по чайной ложке. Температуру сбивайте, если она выше 38 и малыш ее плохо переносит. Учитывая то, что ковид может быть и кишечной формы, вам обязательно нужен анализ ПЦР. Свечи интерферона альфа 2б с антиоксидантами хорошо работают против вирусной инфекции, если врач вам их назначит, обязательно начинайте лечение. Энтерофурил, смекта так же необходимы. Не старайтесь малыша кормить, если у него сразу рвота, можно - отварные овощи, например, картофель, морковь, мясо индейки, курицы, кролика, рисовая каша на воде. Строго убрать все молочные продукты. Если будут вопросы, пишите. Выздоравливайте!