анонимно, женщина, 24 года
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, прошла фгдс с биопсиеей, результат биопсии на фото. Врач сказал, что атрофия ничего страшного, пролечится де-нолом, вызывать боли не может. А у меня очень сильные боли после первого приема пищи (в течении всего дня сохраняются), сказали, что проблема с моторикой желудка, выписали гонотон, но с него нет улучшения вообще, даже будто хуже. Так ли это, что атрофия у меня не страшная и болеть не может? Что тогда искать? Узи органов брюшной полости выявило только дискенезию желчевыводящих путей. Мне 24 года
Отвечает Прошутинская Юлия Викторовна
гастроэнтеролог
Вышлите протокол ФГДС. Атрофия не характерна для вашего возраста. Посмотрю ФГДС и дам рекомендации. У родственников есть патология желудка? Ганатон при болях не помогает, можете не пить его
анонимно
Прикрепляю протокол фгдс. Ближе к вечеру после еды помимо болей возникает тошнота, тяжесть в желудке. Пропила так же курс нексиума (20 мг 2 раза в день) на фоне приема этого препарата боли были значительно меньше. Далее оставили 1 таблетку нексиума (20 мг) с утра, боли вернулись и нексиум перестал помогать. Боли постоянные, поющего характера, отдают по ощущениям в левое подреберье
Прошутинская Юлия Викторовна
Попробуйте сейчас пепсан Р по 1 таб * 2 раза в день от 2 до 4 недель до еды. Ребагит 100 мг * 3 раза через час после еды 4 недели. Если нексиум не дает результата, то нужно думать о функциональных болях , связанных с психоэмоциональных состоянием. И где УЗИ ОБП?
анонимно
У мамы поверхностный гастрит. Больше нет патологий желудка у ближайших родственников. Только у дальнего (брат дедушки) умер от рака желудка
Прошутинская Юлия Викторовна
Вместо де-нол ребагит. Он лучше в плане цитопротекции и атрофии. Атрофии у вас на фгдс нет, то есть глазом не видна, только микроскоп. Поэтому не переживайте. Можете периодически раз в 2 года проверять хелик. Вы противозачаточные не принимаете?
анонимно
Прилагаю фото УЗИ, спасибо за ответ. Препараты данные вместе пропить? А де-нол нужен? Его мне назначили после ганатона, но я не успела его пропить еще. Подскажите, пожалуйста, я очень переживаю по поводу атрофии, ее необходимо контролировать?
Прошутинская Юлия Викторовна
Когда НПВС принимаете обязательно что-то их - празолов пейте.