Образование в головном мозге
анонимно, женщина, 52 года
В 2017 г моей маме поставили диагноз c-r правой молочной железы 3 B( T4N2M0) назначена была химиотерапия и операция , далее была радиотерапия ,все было под контролем,анализы в норме,мама проходила как и положено все осмотры и делала узи,около полугода назад на КТ в лёгких обнаружили несколько метастаз назначены были таблетки ,мама проходила курсы и через 4 курса метастазы уменьшились в 2 раза ,но тут у мамы сильно заболела голова и было проведено МРТ которое показало ,что в головном мозге есть образования, назначены онкологом уколы дексаметазона 8 мг на 10 дней,подскажите пожалуйста какие есть варианты лечения в данном случае,что можно предпринять ? Магнитно-резонансная томография головного мозга. На серии Т1- и Т2- взвешенных томограмм головного мозга, режим_ FLAIR и DW в трёх проекциях получены изображения суб и супратенториальных структур. Парасагиттально в левой затылочной доле определяется изоинтенсивное объемное образование,гетерогенной структуры, с неровными контурами, размерами 30x23х27мм с перифокальной зоной отека толщиной 30мм. Аналогичные образования размерами 16x12x12 и 20х10х15мм визуализируются в правой гемисфере мозжечка с перифокальной зоной отека толщиной 20мм. Кортикально и субкортикально в правой лобной доле определяется гипоинтенсивная в Т2ВИ (за счёт отложения гемосидерина) зона неправильной формы, размерами 13х13х10мм. В белом вешестве лобных и теменных долей с обеих сторон визуализируются множественные гиперинтенсивные в Т2ВИ и FLAIR очаги диаметром до 3-7мм, без перифокального отека,расположенные перивентрикулярно и субкортикально, местами сливающиеся между собой. Срединные не смещены. Желудочковая система асимметрична (D>S), деформирована - задний рог левого бокового желудочка компремирован, расширена (III - 8,0 мм,, IV желудочек компремирован. Субарахноидальные пространства не расширены. Борозды правой гемисферы мозжечка и левой теменно-затылочной области стлажены. Межполушарная и латеральные щели, базальные цистерны не расширены. Отверстия Монро, Мажанди, Люшка, водопровод мозга проходимы. Дифференциация серого и белого вешества сохранена. МР сигнал от подкорковых ядер не изменен Селлярная область без патологических изменений. Размеры гипофиза в пределах нормы. Стволовые структуры и мозжечок в пределах нормы. Мостомозжечковые углы без особенностей.Краниовертебральный переход не изменен. Придаточные пазухи и ячейки сосцевидных отростков воздушны. Содержимое глазниц без особенностей.
Отвечает Понкратова Юлия Анатольевна
онколог-химиотерапевт
Консультация радиолога на предмет стереотаксической лучевой терапии или полного облучения головного мозга. И консультация нейрохирурга на предмет удаления наиболее крупного очага, если он слишком большой для облучения стереотаксическим методом. Ну а потом решать уже с лекарственной терапией.
анонимно
Благодарю за предоставленный ответ,я правильно понимаю это гамма нож и кибер нож ? В г.Ульяновске таких нет процедур ,только Москва и квота не выделяется на такое лечение,а какие ещё есть варианты лечения ,подскажите пожалуйста.
Понкратова Юлия Анатольевна
Не обязательно нож. Стереотаксическое облучение можно делать и на другом оборудовании. У вас там есть. Там есть отличный радиолог Деньгина Наталья Владимировна. Заведующая радиологическим отделением ГУЗ «Областной клинический онкологический диспансер», директор по лечебной работе Центра Томотерапии «ЭрСпей», кандидат медицинских наук. Обратитесь к ней или к кому-то из ее отделения.
анонимно
Благодарю за ответ,я Вас поняла,будем обращаться !
Маннит предназначен для снятия отека головного мозга, который и вызывает боль. Дексаметазон она получает? Можно подумать об увеличении дозировки, если она небольшая. Ибупрофен долго нельзя, будут эрозии желудка, нужно добавить нольпазу или омепразол 40 мг в сутки. Можно рассмотреть переход на схему трамадол+парацетамол, если маннит и дексаметазон недостаточны. Трамадол рецептурный, выписывается врачом.
анонимно

Добрый день,сегодня наконец то мама попала на консилиум, госпитализация в радиологическое отделение назначена на 18 августа, назначено проделать капельницы с препаратом Маннит 15%-200 через день 10 раз,можно уточнить Ваше мнение по данному препарату? Что можно принимать при сильной головной боли ещё отдельно кроме ибупрофена ? Благодарю за ответ !
Как вариант, с эндокринологом подобрать схему снижения глюкозы крови и продолжить дексаметазон. Он все равно может рано или поздно понадобиться, так что будет не лишним.
анонимно
Добрый день,манит ещё не делали вчера только назначил радиолог Звездкин ,дексаметазон проделали 10 уколов по 8 мг,больше не делаем потому что сахар поднимается до 19, ибупрофен пьем только когда сильная боль,омепразол пьем, про тромадол врач ничего не сказал,попробуем уточнить у местного онколога.благодарю за ответ.
Здравствуйте. В таком нестранспортабельном состоянии если и возможна, то только таблетированная терапия. Ее невозможно возить на капельницы, отслеживать состояние или анализы. Да и вряд ли, откровенно говоря, что-то можно кардинально изменить, к сожалению. Обычно пациентам в таком состоянии рекомендуется симптоматическая терапия. Это не только у нас, так и за рубежом. Из таблетированной терапии есть только гормонотерапия (если опухоль имела рецепторы гормонов) и метрономная терапия циклофосфаном+метотрексатом. Но улучшения состояния может и не случится, даже если назначить, скорее всего не случится, к сожалению.
анонимно
Благодарю Вас за ответ,попробуем попасть к эндокринологу.
Вам нужно согласиться на хоспис, мне кажется. Хоспис сейчас - это не место, куда "сдают" умирать. Там как раз и могут подобрать симптоматическую терапию. Вот только перед Вами писала пациентка, как в хосписе ее маму откапали и отпустили домой, и она сейчас готова дальше лечиться, даже химиотерапию теоретически ей можно проводить, а в диспансере и больнице также был отказ от госпитализации из-за тяжести заболевания.