Консультации / Хирургия

Шов после аппендицита

Здравствуйте, сделали операцию после удаления аппендицита. Операция была с осложнением, как сказал хирург, анатомически он у меня располагался не как у всех плюс какой-то абсцес начался...операция была три месяца назад. Беспокоит сам шов он то тянет, то ноет, то печёт и это уже прошло три месяца... Температуры нет...стоит идти с этим к хирургу или чем-то можно самому мазать шов? Скинул фото шва, чтобы вы тоже посмотрели, может что-то не так. Спасибо.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Такие ощущения могут сохраняться в течение нескольких месяцев после операции. Чаще всего, эти проблемы потихоньку проходят самостоятельно. На фотографии несколько смущает нижний угол раны. Рекомендую показать его хирургу. Не исключено, что там формируется лигатурный свищ ("выходит" нитка). Теоретически, это может вызывать описанные жалобы.
Этот свищ надо доставать с помощью хирургического вмешательства?
Здравствуйте! Нет. Удаляют лигатуры без "большой" операции. Хирург подденет нитку зажимом и удалит.