Консультации / Кардиология

Острая сердечно сосудистая недостаточность

Здравствуйте! Месяц назад ушла из жизни мама, дома. В свидетельстве о смерти написано «острая сердечно сосудистая недостаточность, вторичная кардиомиопатия». Все началось еще с утра, сначала была температура 38.9, и боли в животе. мама выпила парацетамол и кеторол от болей. Мы тогда подумали вдруг «корона», тут у нас пока подыхать не будешь не берут в больницы, так что и в скорую не звонили. Температура спала, однако началась рвота и тошнота, и понос. подумали отравилась илипросто кишечная инфекция. С кем не бывает, многие дома поносят. так продолжалось до вечера, поноса было мало, но вот тошнота и боли в животе были до вечера, вечером все прошло (пили до вечера смекту, омепрозол) после омепрозола стало хорошо, тошнота прекратилась. Однако, упало давление и потом началась одышка и мама умерла. Все это время она категорические отказывалась вызывать скорую, мы дураки ее послушались. В свидетельстве ничего не написано про тошноту и рвоту. Я все ещё не могу понять с чего все это началось. откуда взялись понос и рвота? объясните пожалуйста. p.s. анамнез: у мамы были старые проблемы с ДС, у неё был фиброз левого легкого. Ей было 51. Я по сей день каждую минуту думаю, что, если мы вызвали скорую не послушав ее, то спасли бы...
"Желудочно-кишечные" симптомы нередко маскируют инфаркт миокарда нижней стенки левого желудочка, поскольку эта стенка лежит на диафрагме.