Консультации / Педиатрия

Прививки

Здравствуйте! Не могу разобраться, помогите На фото прилагаю график наших прививок. Делали три пентаксима. Одна ревакцинация полимилита - это были капли в рот. Нам вообще должны были их капать после пентаксима? И полскажите, вот у нас стоят предполагаемые вакцинации на 19 год, но мы постоянно болели и не сделали их. Что сейчас нужно сделать? Какую вакцину? Можно сделать пентаксим или нет?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Да, так делать можно. Получается, что у вас срок второй ревакцинации против полиомиелита (20-22 месяца) наступил раньше, чем срок первой ревакцинации (через год от последней прививки акдс). Теперь делаем прививку, которую пропустили, в вашем случае - акдс + опв. А чтобы не болеть ОРВИ проводят профилактику с помощью местного заместительного противовирусного, например, препарат интерферона с витаминами С и Е в виде геля или мази в носовые ходы 2 раза в день курсом 2-4 недели. И традиционная профилактика -проветривайте дома, влажная уборка, прогулки на свежем воздухе, умеренные физические нагрузки, ограничьте контакты с больными ОРВИ. Не болейте!
Консультация врача педиатра на тему «Прививки» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 29 июля 2020
О консультанте
Подробности

Педиатр, инфекционист. Кандидат медицинских наук.

Тел. для записи: 8 (495) 610-58-69.