Консультации / Гематология

Мутация Лейдена

Виктор Геннадьевич, здравствуйте. Подскажите пожалуйста, нужно ли принимать кардиомагнил на постоянной основе при тромбофилии Лейдена гетерозеготного типа. Какие анализы нужно сдавать для контроля гемостаза и исследования нужно делать какие то дополнительно. Я родила полтора года назад, очень боюсь своего диагноза и тромбообразования. Я сдавала во время беременности только два анализа на тромбофилии F5 и F2, выявили только Лейдена. Может нужно сдать ещё какие то анализы и какая профилактика нужна при тромбофилии Лейдена в обычной жизни , я очень сильно переживаю. Спасибо, очень жду Вашего ответа.
К вопросу приложено фото
для контроля тромбофилии нужно сдавать активность протеина С и оценивать резистентность FV к АРС 1 раз в 4 месяца, также желательно делать тест тромбординамики. Если после родов все нормально по анализам, нет тромботических проявлений, прием кардиомганила не показан, поскольку гетерозиготная мутация - это еще не патология. А если есть тромботические сдвиги в анализах, то лучше принимать оральные антикоагулянты ( Ксарелто или эликвис).
Виктор Геннадьевич, спасибо огромное за ответ. Мне не совсем понятно, что такое тромботические сдвиги, как понять по анализа что они есть, я к письму прикрепляла свои результаты анализов, Вы можете мне подсказать есть в них тромботические сдвиги или нет. У меня всегда высокий холестерин, это относится к тромботические сдвига? Я ещё раз прикрепляю свои анализы. Посмотрите пожалуйста. Спасибо Вам ещё раз.
К вопросу приложено фото
тромботические сдвиги - это наклонность к тромбообразованию, повышение холестерина это лишь риск развития атеросклероза.
Виктор Геннадьевич, могу Вас попросить ответить мне ещё на один вопрос. Подскажите пожалуйста, какие показатели гемостаза, показывают тромботические сдвиги. На что особенно нужно обратить внимание при сдаче анализа на коагулограмму. Спасибо.
тромботический риск выявляю по умеренному повышению активности протромбина
Виктор Геннадьевич, по результатам моих анализов из ходя из вашего письма, я правильно понимаю, что у меня есть тромботические риск: протромбиновое время 138.5% норма 70-130%, протромбиновый индекс (проба квика) 112,25% норма 80-110%. сдавала анализы в лаборатория Накфф. Виктор Геннадьевич, я правильно понимаю, что кардиомагнил мне нужно продолжать принимать или лучше ксарелто, как Вы считаете? Спасибо.
да, тромботический риск есть. но он весьма умеренный, в Вашей ситуации лучше пока ограничиться приемом кардиомагнила, но если будет сохраняться гипеопротромбинемия, тогда лучше перейти на Прадакса 75 мг/2 раза в сутки.
Виктор Геннадьевич, я кардиомагнил принемаю уже 3 месяца, может стоит перейти на препарат который Вы мне посоветовали Прадакса? Как долго принемать препарат продакса или на постоянной основе. Виктор Геннадьевич, позвольте задать вопрос по поводу приёма препарата феварин (антидепрессант), мне его выписал врач психотерапевт, но в связи с моей тромбофилией, мне доктор сказал посоветоваться с врачом гематологом, по поводу принятия данного препарата. Спасибо.
да, стоит перейти на Прадакса по 75 мг/2 раза курс не менее 3 месяцев с контролем тромбинового времени 1 разв 5 недель. Прием феварина необходимо сочетать с приемом фолиевой кислоты - 3 мг/сутки или метафолин 1600мкг/сутки.