Консультации / Гастроэнтерология

Частые боли в животе

Здравствуйте. В общем-то, у меня живот часто по жизни болит, даже считая возраст, когда я себя толком не помню, и мне рассказывали родители. Лет с 15 до 20 бывали периоды (неделя, месяц, два) когда крутило живот и хотелось в туалет почти каждое утро, сразу после завтрака или после недолгой ходьбы пешком. Ну, тут и врачи не обращали на это внимания, и я особо не обращал, и в принципе сейчас такое бывает достаточно редко. В последние полгода-год появилась другая странность. Несколько дней вообще ничего не беспокоит и в туалет почти не хожу, а потом в какой-то день весь день периодически крутит живот, иногда бывает выше среднего, но спазмы короткие, и так же весь день бегаю в туалет. Стул при этом в основном нормальный, иногда чуть более жидкий, но совсем жидкого не бывает. И так весь день живот крутит, бегаю, иногда с этим и по-маленькому чаще обычного хочется, потом к вечеру спазмы проходят, и небольшой дискомфорт в животе остаётся еще на вечер-день, ну может еще на следующее утро немного поболеть. Еще одна не связанная с этим проблема - иногда возникает ноющая, но поверхностная боль, в нижней или правой части живота, но по факту в любом месте правой половины живота. В основном появляется, когда долго сижу в какой-то позе, или неправильно спал. Гастроэнтеролог говорит, что это к неврологу, невролог - что это не может быть от искривления позвоночника и надо искать в другом месте. В апреле этого года был у гастроэнтеролога очно по поводу гастрита, прошёл почти все возможные обследования: ФГС - гастрит без хеликобактера, УЗИ - незначительно увеличена селезенка, остальное в норме, ОАК, ОАМ, биохимия, глюкоза - в норме. По поводу болей врач направила на анализ кала и крови на гельминтов, нигде не найдены, и сказала что раз гельминтов нет, то значит и проблем нет, и не стала лечить. Может быть, это мне кажется, что живот крутит сейчас хоть и реже, но сильнее, потому что в день когда с утра до вечера крутит, настроения никакого нет, хочется только лежать и спать. На следующий день - как будто ничего не было. В чем может быть дело и что предпринять?
Добрый день. В первую очередь, нужно действительно показаться неврологу, чтобы исключить дорсопатию грудного или поясничного отдела позвоночника, миофасциальный синдром и так далее. Затем необходимо исключить СРТК (синдром раздраженной толстой кишки): это функциональное расстройство, которое как раз запускается стрессовыми факторами (и усиливается ими же) и проявляется болями по ходу толстой кишки, запорами или диареей, вздутием живота и так далее. Нужно в первую очередь сдать копрограмму, кал на скрытую кровь, кал на фекальный кальпротектин, кал на носительство кишечных инфекций (скрининговые серии, например, кал на 8 кишечных инфекций и так далее).