Консультации / Аллергология и иммунология

Кашель у ребенка

Здравствуйте! Моему сыну 5 лет. Нас беспокоит кашель, который появляется внезапно, приступами. Раньше кашель был ночью. Сейчас он периодически кашляет после пробуждения и до 12.00. После 12.00 кашель исчезает, и целые день и ночь, он спит спокойно. С рождения и до 2.3 был на ГВ. В 4 месяца появилась шишка в подмышки, ждали пока она созреет, лечились у фтизиатора, делали примочки, в конце концов разрезали её, был гной, почистили, и больше она нас не беспокоила. Потом у нас была вирусная инфекция, лечились от глистов, нам ставили аденоиды. В данное время нас беспокоит кашель, который скорее всего аллергический. Кашляет он также после плача, физических игр, бега. В интернете я прочитала, что это вероятно астма. Подскажите пожалуйста что нам необходимо сделать в первую очередь? Как лечить? И астма ли это? А если идти в аллергоцентр, то в какое время года лучше всего?
Здравствуйте. В первую очередь нужно обратиться на консультацию к детскому аллергологу-иммунологу. После консультации врач назначит обследование и даст рекомендации. Из анализов потребуется: клинический анализ крови, общий IgE, риноцитограмма, импульсная осциллометрия (аналоговое исследование спирометрии) + проба с бронхолитиком.
Спасибо Вам за ответ. Подскажите пожалуйста, возможно ли то, что с возрастом кашель может исчезнуть?
Зависит от причины, которая его вызвала. Поэтому сначала - консультация врача и обследование.