Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Уколы от бешенства

Здравствуйте! Сегодня в парке гуляли с детьми, они катались на самокатах. Старший сын, ему 12 лет, подбежал ко мне испуганный. И сказал, что за магазином, где он проезжал, была стая собак. Одна собака начала на него лаять, и побежала за ним. На вопрос трогала его собака или нет, он засомневался. Говорит, что вроде не трогала. Видимых повреждений нет. Ни укусов, ни царапин, но есть укусы комаров. Возможно ли заражение таким способом?
Здравствуйте. Риска нет, если не было укуса
Спасибо! То есть если видимых повреждений нет, то риска нет?
Не должно быть, бешеная собака его бы просто не отпустила
Здравствуйте, извините, ещё такой вопрос. Если до этого у ребёнка был контакт с неизвестной собакой, и был пройден курс уколов, последный укол был месяц назад. Сохранился ли иммунитет?
Спасибо!