Консультации / Гематология

Беременность на фоне полиморфизма генов

Здравствуйте, прохожу обследование по поводу невынашивания беременностей (3 замерших на малых сроках 1 муж, одни роды 2 муж и через 8 лет опять замершая 3 муж) сдала все анализы АФС, Волч, и др все в норме, в генных мутациях есть отклонения: 1 - А/С полиморфиз фолатного цикла в гетероз. Форме, 2 - Т/Т полиморфиз гипокоагуляции в гомоз. Форме, 3 - С/Т полиморфиз к развитию тромбозов в гетероз форме 4- Т/С полиморфиз к развитию тромбозов в гетероз форме. В городе нет гематолога, поэтому прошу помощи в планировании беременности, возраст у партнера 50.
К вопросу приложено фото
Генетические отклонения весьма стандартные и не опасные, но могли быть причиной замерших беременностей. Сейчас надо (вместе) с мужем сдать гомоцистеин и уровень фолиевой кислоты в любой день цикла. Партнеру желательно сдать спермограмму. Начать прием ВДВОЕМ Элевит-планирование, Йодомарин и витамин Д 3500МЕ/сутки до зачатия.
Консультация врачей гематологов на тему «Беременность на фоне полиморфизма генов» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 30 июля 2020
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-гематолог, гемостазиолог, сексолог, семейный доктор, профессор Центра постдипломого медицинского образования Института медицины и психологии Новосибирского Национального Исследовательского Государственного Университета, специалист по клинической и лабораторной диагностики патологии свертывания крови, член Национальной Ассоциации по Тромбозу и Гемостазу (ISTH),  Американской ассоциации гематологов (AHA), Национальной ассоциации специалистов по тромбозам, клинической гемостазиологии и гемореологии (НАТГ), доктор медицинских наук, профессор РАЕ.