Неизвестность

анонимно
Здравствуйте. Мне 27. У меня стояла ВМС 5 лет, в это время месячные шли регулярно, серьезных заболеваний не было, но ближе к концу срока стала набирать вес. В декабре 2009 года сняла спираль. Сходила на узи, результат показал увеличение яичников. Врачи поставили диагноз поликистоз и прописали на 6 мес. пропить противозачаточные - ярина. Начала пить в феврале уже пью 4 месяц, перестали беспокоить боли (по бокам), но 2 месяц нет месячных. ПОЧЕМУ? В чем проблема может быть? Тест делала отрицательно. Почему когда стояла спираль цикл был регулярным, сняла начала пить таблетки начались перебои. Помогите пожалуйста. Спасибо.

Отвечает Матвеевский Николай Анатольевич
акушер-гинеколог
Здравствуйте. на фоне данных препаратов часто менструации пропадают вовсе - это вариант нормы. Но в таких ситуациях рекомендовано делать перерывы на 2 мес один раз в год.