Консультации / Эндокринология

Эутирокс при беременности

Добрый день! Сейчас 33 неделя беременности, до беременности гормоны щитовидной железны были в норме, при наступлении беременности ттг 3,4, назначили эутирокс 50 мг. Пила, ттг держался в районе 1,1-1,7. В 30 недель сдала снова ттг и т4 (результат во вложении от 15.07), и началась сильная тахикардия и тошнота через час после приема препарата. Тахикардия 110-130. К врачу пока не могу попасть, сама убавила дозировку до 25 мг. После приема эутирокса 25 мг в течении 10 дней пересдала анализы. Анализы во вложении - гормоны щитовидной железы+клинический анализ крови (сдавала 25 июля). Также упал гемоглобин. Сделали экг, подтвердили тахикардию. Можно ли на моем сроке отменить препарат? Не навредит ли это ребёнку? Или необходимо вернуть дозировку 50 мг?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! По анализам данных за передозировку Эутирокса у Вас нет. Соответственно, причина тахикардии не в препарате. Временное уменьшение дозы Эутирокса на таких сроках не повлияет негативно на развитие малыша. Стоит продолжить плановую терапию и обратиться к терапевту для выяснения причин тахикардии. С уважением, Анастасия Александровна
Анастасия Александровна, добрый вечер! Спасибо большое за ответ. Я на эутироксе 25 мг была 10 дней и снова сдала ттг - 2,83 (норма 0,3-3), т4- 8,83 ( норма 7-15,96). Мне необходимо вернуть дозировку 50 мг. Или могу пока продолжить принимать 25 и контролировать регулярно гормоны? И скажите, пожалуйста, после родов есть шанс, что я смогу перестать принимать эутирокс или я теперь его буду всегда принимать?
Здравствуйте! В 3 триместре целевой уровень ТТГ до 3,0 мМЕ/л. Учитывая, что препарат был назначен на фоне настоящей беременности, дозу препарата, сразу после родов Вы можете прекратить прием препарата с последующей оценкой тиреоидной функции (ТТГ, Т4св.) через 2-3 мес. С уважением, Анастасия Александровна